Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Семь приемов, которые вернут сахар в крови в норму
сахар в крови
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правила довольно просты.
Уровень сахара в крови – один из трех важнейших параметров, от которых в итоге зависит здоровье и продолжительность жизни. И если вы по-настоящему заботитесь о себе, стоит следить за тем, чтобы уровень глюкозы не превышал норму. 

И эти несколько несложных правил помогут держать уровень сахара под контролем.

Ужинайте дома

Исследование, в рамках которого изучалось состояние здоровья и пищевые привычке почти 100 тысяч мужчин и женщин, показало удивительные результаты: у тех добровольцев, кто хотя бы дважды в течение рабочей недели ужинали дома самостоятельно приготовленной едой, риск развития диабета в итоге был ниже на 13%. Авторы исследования связывают эту закономерность не только с тем, что домашняя еда более полезна, но и с тем, что совместная семейная трапеза – или даже одинокий ужин, но спокойный – в итоге помогает снять стресс, накопившийся в течение дня.

Занимайте спортом хотя бы полчаса в неделю

Аэробные тренировки и кардио – например, бег или плавание – помогают поддерживать здоровый уровень сахара. Если же требуется быстро привести сахар в норму, врачи рекомендуют комплексные тренировки, сочетающие в себе щадящие аэробные нагрузки и короткие интенсивные упражнения, например, приседы, выпады, отжимания или прыжки.

Не ешьте углеводы натощак

Кофе с выпечкой – это вкусно, но если вас заботить уровень глюкозы, стоит отказаться от такого завтрака. Дело в том, что по утрам тело и без того испытывает повышенную гормональную нагрузку, так как «запускает» организм – и потому уровень сахара повышен. Не стоит устраивать себе дополнительный инсулиновый укол. Яйца, греческий йогурт без сахара, тосты из цельнозернового хлеба – это более полезный завтрак.

Ешьте больше клетчатки

Продукты, в которых много пищевых волокон, замедляют усвоение сахара, а потому препятствуют повышению уровня глюкозы. Наилучший выбор – это овощи и бобовые, а также орехи. Съедайте несколько порций овощей в день – и ваш сахар всегда будет в норме.

Научитесь снимать стресс

Кортизол – гормон, уровень которого резко повышается во время стресса – очень опасен для нашей эндокринной системы. Его регулярное воздействие способно изменить резистентность клеток к инсулину и привести к развитию диабета. При этом особенно опасным остается не кратковременный стресс, а затяжной. Поэтому важно выработать свои способы снятие стресса и минимизации его последствий: йога, медитации, плавание, прогулки на природе, рукоделие и творчество – выберите то, что подходит именно вам и старайтесь посвящать этим расслабляющим занятиям время каждый день.

Откажитесь от фруктовых соков

Свежие фрукты или смузи – очень полезны и безопасны для здоровья, даже если ваш уровень сахара немного повышен (разумеется, если соблюдать меру). А вот фруктовые соки – это настоящий сладкий яд. Соки – это фруктовый сахар в чистом виде, он мгновенно всасывается в кровь и вызывает быстрый скачок инсулина. Регулярные «качели» такого рода способны изменить инсулинрезистентность клеток и сильно повысить риск развития диабета.

Ешьте каждые 3 часа

Голод так же опасен, как и переедание – в том числе и для уровня сахара. Когда мы долго обходимся без пищи, уровень глюкозы падает ниже нормы – а потом, когда мы наконец добираемся до еды, так же резко возрастает. И в итоге получаются инсулиновые «качели» — очень опасные. Чтобы этого избежать, ешьте каждые три-четыре часа. Кстати, это заодно поможет поддерживать в отличной форме и вашу фигуру.

Источник: https://charter97.org/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: