Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Уникальный напиток. Зачем пить кефир
кефир
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кефир — чрезвычайно ценный пробиотик, но худеть на кефирной диете или устраивать разгрузочные дни на кефире не стоит.
Зачем пить кефир? Ради его полезных свойств. Кефир — это уникальный ферментированный напиток, изготовленный из коровьего, козьего или овечьего молока.

Еще в 1908 году иммунолог Илья Мечников отметил что ферментированные продукты — сквашенное молоко, кефир и квашеные овощи — влияют на здоровье и долголетие. Он предполагал, что молочнокислые бактерии, содержащиеся в них, подавляют рост вредных организмов в кишечнике.

Своеобразие кефира в особенностях закваски — кефирном грибке, в котором уживаются многие микроорганизмы. Это и молочнокислые бактерии, и уксуснокислые бактерии, и дрожжи. Одни бактерии создают молочную кислоту, другие — ароматические вещества. А дрожжи «съедают» часть молочного сахара, перерабатывают его в этиловый спирт и образуют углекислый газ, который и придает кефиру характерный освежающий «фирменный» вкус.

Кефир, в отличие от других молочных продуктов, содержит очень мало лактозы, так как большая ее часть, благодаря кефирному грибку, превращается в молочную кислоту, пировиноградную кислоту и чрезвычайно важный экзополисахарид кефиран. Именно он обладает противомикробными и ранозаживляющими свойствами, а также способен снижать уровень холестерина в сыворотке крови. Кроме того собственно кефиран повышает иммунитет.

Кефир как натуральный молочно напиток с микробиологической точки зрения является чрезвычайно ценным и уникальным пробиотиком, поскольку содержит до 40-50 различных штаммов бактерий и дрожжей, в то время как в йогурте обычно вовлечено только два штамма — термофильный стрептококк и болгарская палочка.

Почему стоит включать кефир в свой рацион?

— способствует восстановлению баланса кишечной микрофлоры, особенно после курса лечения антибиотиками,

— содержит пробиотики, которые подавляют рост вредных бактерий в кишечнике,

— богат витаминами А, B2, В12, C, РР, минералами, ферментами и аминокислотами,

— повышает иммунные функции организма,

— помогает в лечении псориаза, экземы, аутоиммунных и аллергических заболеваний, благотворно влияет на кишечную микрофлору,

— богат легко усваиваемым кальцием и белком,

— подходит для людей с легкой формой непереносимости лактозы. В более тяжелых случаях рекомендуется употреблять молочные продукты без лактозы,

— его легко сделать самостоятельно: добавить кефирную закваску в молоко и подождать 24 часа.

Важно! Свежий кефир оказывает легкое слабительное действие, трехдневный — скрепляющее.

Какой кефир лучше выбрать? Ведь он может отличаться калорийностью, жирностью, наполнителями и составом.

1. Покупайте натуральный продукт. Избегайте кефира со вкусом фруктов. Он, как правило, вкусный, но, к сожалению, в нем мало натуральных фруктов и ягод, зато много сахара, ароматизаторов и вкусовых добавок. Лучше приобрести натуральный напиток и в домашних условиях добавить в него свежие или замороженные фрукты и ягоды.

2. Отдавайте предпочтение кефиру с нормальным содержанием жира 3,2%. Помните: кефир, не содержащий жиров, лишен ценных растворимых в них витаминов, таких как A и D.

3. Плотность не имеет значения при выборе продукта. Густой он или жидкий — это не влияет на питательную ценность и на содержание полезных бактерий. Только выбирая густой продукт проверьте, нет ли в его составе искусственных загустителей, стабилизаторов и крахмала.

4. Обращайте внимание на сроки хранения. Это ли не основной индикатор натуральности продукта. Выбирайте тот кефир, который имеет срок годности от 36 часов до 15 суток. Тогда в нем больше живых бактерий, он более полезен.

Кефир, как и желудочный сок, имеет низкое значение рН. Если вы не получаете другой пищи, «голодный» желудок производит еще больше сока и вредит своей собственной слизистой. Поэтому худеть на кефирной диете или делать разгрузочные дни на кефире не стоит.

Кефир противопоказан тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока, при гиперацидном гастрите. Его рекомендуют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при панкреатите.

Для взрослого человека потребление 250-300 мл кефира в сутки будет достаточно. Старайтесь по возможности регулярно употреблять его в пищу. 

Источник: https://www.facenews.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: