Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как лечить солнечный ожог - пять домашних средств
лечение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Помидоры и огурцы помогают снять дискомфорт и воспаление.
Солнечный ожог - это воспалительная реакция на повреждение внешних слоев кожи ультрафиолетовым (УФ) излучением. В основе всего этого лежит меланин, пигмент, который придает вашей коже цвет и защищает от сильных солнечных лучей. Меланин затемняет вашу незащищенную кожу, подвергшуюся воздействию солнечных лучей, а количество, производимое вашим телом, определяется генетикой, которая объясняет, почему некоторые люди обжигаются, а другие загорают. Но оба являются признаками повреждения клеток кожи, а солнечные ожоги могут варьироваться от легких до полностью выраженных волдырей, пишет Еxpress.

Специалисты назвали пять способов успокоить солнечный ожог своими руками:

Пищевая сода и овес

Пищевая сода - это, по сути, чудодейственное средство от всего и вся, и оказалось, что солнечный ожог ничем не отличается. Бросьте несколько чайных ложек пищевой соды с горкой в ​​ванну с прохладной водой и полежите в ней примерно 20 минут, что поможет минимизировать вредное воздействие солнца. Добавление чашки овса в ванну также снимает раздражение и помогает коже сохранять естественную влажность.

Ромашковый чай

Ромашковый чай полезен не только для снятия стресса или расслабления после долгого дня, но и для ухода за загорелой кожей. Заварите чай как обычно и дайте ему полностью остыть. Когда он будет готов, смочите мочалку в чае и нанесите ее на пораженные участки.

Алоэ вера

Растение алоэ вера, известно своими лечебными свойствами. Данное растение является прекрасным средством от солнечных ожогов для большинства людей. Отломите кусок растения и нанесите гель прямо на обожженную кожу, чтобы получить немедленное успокаивающее облегчение от солнечного ожога. Если у вас нет этого растения дома, выберите 100-процентный гель алоэ вера, который можно найти в большинстве аптек.

Кокосовое масло

Кокос - один из тех натуральных продуктов, который в последние годы действительно приобрел популярность благодаря своим увлажняющим свойствам. Но он отлично подходит для лечения солнечных ожогов, так как, как известно, уменьшает воспаление. Подождите один день после солнечного ожога и нанесите обычное натуральное кокосовое масло и вотрите им пораженные участки.

Огурцы и помидоры

Это не просто основной продукт салата - и помидоры, и огурцы помогают снять дискомфорт и воспаление. Вотрите охлажденные ломтики огурца в ожог, чтобы облегчить боль, а когда они нагреются, переверните его и используйте более прохладную сторону.

Вы также можете приложить ломтики помидора, чтобы успокоить сильный ожог, но их употребление в пищу также помогает защитить вас от ожогов в будущем. Исследования показали, что употребление в пищу помидоров помогает защитить вас от ультрафиолетовых лучей.

Источник: https://lenta.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: