Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как правильно избавляться от прыщей
лицо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прыщи или акне — это самое распространенное кожное заболевание, бороться с ним трудно, но возможно. Нужно учитывать, что лечение акне и уход за кожей — это не одно и то же.
Прыщи существуют во множестве видов и форм — от невинных черных точек до жутких кист. Акне — это результат неправильной работы кожи. Отмершие клетки и кожное сало блокируют выход из волосяного фолликула (именно там находится сальная железа), но туда могут проникнуть бактерии. В таких забитых порах бактерии начинают размножаться, образуя воспаление, то есть прыщ. Чаще всего прыщи расползаются по лицу, спине и груди.

Кожа с любыми прыщами требует особого, мягкого ухода. Для ухода нужны очищающие средства. Два раза в день аккуратно массируйте увлажненное лицо и другие области, пораженные акне, очищающим средством, а потом тщательно смывайте его. Никогда не вытирайтесь общим полотенцем. Лучше всего использовать одноразовые салфетки. Купите пачку маленьких платков, постирайте в горячей воде и тщательно прогладьте — это заменит одноразовые продукты.

Скрабы можно использовать только при наличии легкой степени акне и не чаще раза в неделю. Выбирайте с мелкими частицами и тоже тщательно удаляйте с лица. Лекарственные средства аккуратно наносите на пораженные участки после чистки лица.

Гели для душа и мыло наносите мягкой мочалкой один раз в день. Если вы моетесь чаще, используйте только воду.

Если говорить о серьезном лечении, которое не просто избавит от выскочившего прыщика, а вообще уменьшит образование акне, то тут нужна «артиллерия» посильнее масок и овсяных хлопьев на лице.

Для этого применяют антибиотики, ретиноиды (вещества, которые применяют наружно Acne), оральные контрацептивы (их назначают только женщинам, и эти таблетки могут серьезно улучшить состояние кожи, так как полностью меняют гормональный фон), кислоты (салициловая или азелаиновая, например) и т.д.

При акне могут помочь домашние натуральные средства. Это масло чайного дерева, хрящи крупного рогатого скота, цинк, пивные дрожжи. Эти средства добавляют в различную косметику, выбирать надо ту, которая содержит такие компоненты.

Домашних средств, которые могли бы избавить вас от прыщей раз и навсегда, нет. Разве что можно переусердствовать с кислотами и сжечь кожу. Но тогда у вас будут проблемы посерьёзнее акне.

Есть старый добрый способ «всё выдавить», но есть инструменты, которые меньше травмируют кожу, также меньше риск занести инфекцию и оставить следы. Многие типы акне сами по себе оставляют шрамы и неровности. Но даже если взять обычный прыщ и неправильно его выдавить, то можно заработать шрам или как минимум пигментное пятно.

Надо знать: всё, что красного цвета, — это воспаление. Воспаленные участки трогать нельзя.

Источник: https://changeua.com/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: