Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему надо есть речную рыбу: 5 полезных рецептов
рыба
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Рыба – это очень важный продукт питания, который необходим для человеческого организма. Но любят рыбу не только благодаря пищевой ценности, но и за нежный вкус. Многим настолько он нравится, что они даже сделали рыбу ежедневным блюдом у себя на столе. И не мудрено, ведь этот продукт настолько интересен и легок в приготовлении, что из него без проблем можно соорудить как привычное будничное, так и изысканное праздничное блюдо.
Что касается речной рыбы, то она считается диетическим блюдом – по сравнению с мясными продуктами, естественно. Медики рекомендуют употреблять речную рыбу людям, у которых ослаблен иммунитет, а также у кого проблемы с сердцем и нервной системой. Ее можно даже тем, у кого есть такие заболевания, как язва или гастрит. Естественно, в умеренном количестве.  

Стоит отметить, что речная рыба содержит белок с незаменимыми аминокислотами, а также ряд витаминов (А, Д, Е) и минералов (фосфор и кальций). Благодаря этому составу люди, которые регулярно едят рыбу, могут не переживать о том, что у них могут возникнуть проблемы с позвоночником, кожей или сосудами. Правда, в речной рыбе меньше йода и железа, чем в морской. Да и ряд других важных элементов там недостает. Именно поэтому диетологи настоятельно рекомендуют чередовать морскую и речную рыбу в своем меню.

В то же время не стоит забывать, что речная рыба быстро портится, поэтому к ее обработке перед приготовлением надо относиться с особой щепетильностью. В противном случае можно получить отравление или даже заразиться глистами. К тому же речная рыба сильный аллерген, о чем также не стоит забывать.  

Шашлык

Полкило филе речной рыбы, лучше сома или белого амура – без костей, но с кожей, нарезать небольшими кубиками максимум по сорок граммов и выложить в кастрюлю. Нарезать две луковицы кольцами – перемешать с рыбой. 

Приготовить маринад: 2 ложки уксуса (его можно заменить половиной стакана разведенной лимонной кислоты – не более двух щепоток – или соком половины лимона) смешать с приправами, солью и перцем. Залить маринадом рыбу и оставить на два часа. 100 граммов сала (шпика) нарезать очень тонкими ломтиками. Подготовленную рыбу вместе с салом и луком надевать на шпажки – чередуя все ингредиенты. Обжарить на сковороде в течение 20 минут, затем поставить в духовку и довести до готовности. К этому блюду можно подать томатный соус.

Уха 

Взять 300 граммов очищенной рыбы. Если рыбешка мелкая, то у нее надо удалить глаза и жабры, а также выпотрошить – шелуху надо оставить, а если рыба крупная, то шелуху надо обязательно убрать. Рыбу уложить в кастрюлю, добавить 400 граммов воды, по одному корню пастернака и петрушки, 50 граммов картофеля, 30 граммов моркови. Посолить и поперчить, после чего варить около 50 минут на слабом огне. Готовый бульон процедить, положить новые кусочки очищенной рыбы и лавровый лист, затем проварить еще четверть часа. В конце положить зелень (укроп, петрушка, эстрагон). После приготовления ухе надо дать настояться минут десять.

Борщ

Приготовить обычный постный борщ до полуготовности. Мелкую рыбу без панировки сначала обжарить в большом количестве масла на очень сильном огне. Примерно за десять минут до окончания варки борща добавить в него рыбу. Блюдо снять с огня. Настаивать десять минут. 

Рыбка «домашняя»

Небольшую речную рыбу выпотрошить, почистить и удалить жабры. Молоко посолить, затем выложить в него рыбу на полчаса, а потом вынуть и высушить салфеткой. Натереть рыбу, как внутри, так и снаружи солью, перцем и сахаром, после чего запанировать в муке. Обжаривать на сковородке до полуготовности. Залить рыбу сметаной и поставить в духовку. Примерно минут через десять добавить зеленый лук и отправить в духовку – до полной готовности. Подается это блюдо с отварным картофелем.

Рыбка «деревенская»

Почистить маленькую рыбу, запанировать в муке. Выложить на разогретую сковороду и обжарить с двух сторон. Взбить яйца с молоком (можно взять сливки), после чего залить смесью рыбу и отправить в духовку. Запекать до готовности. Подавать на стол с зеленью.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: