Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем опасна еда из мультиварки и микроволновки?
мультиварки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
12/5 (3 голоса)
Вместе с экспертами мы попытались выяснить: как влияет на здоровье популярная кулинарная техника.
"Мертвая вода"  

В соцсетях активно обсуждают очередную страшилку о вреде микроволновок: американская школьница, выполняя домашнее задание по биологии, провела опыт. Девочка взяла два растения и стала поливать: одно - водой, прокипяченной на плите, другое - остуженной после закипания в СВЧ-печке. На 5-й день второй участник эксперимента начал вянуть, а на 9-й - засох. Бабушка девочки выложила в соцсети фото всей "операции". А противники СВЧ подхватили знамя и в очередной раз красочно расписали смертельную опасность микроволновок: рост раковых клеток, бесплодие и даже повреждение мозга.   

На горячую тему откликнулся известный американский сайт, развенчивающий мифы, Snopes.com. Эксперты в пух и прах раскритиковали нашумевший опыт: вода хранилась в разных емкостях, где могли оказаться любые примеси, одно из растений изначально могло быть больным и т. д. и т. п. Специалисты повторили эксперимент в научных условиях, взяв три группы разных растений.
Итог - никаких отклонений в развитии зелени, которую поливали водой из СВЧ.  

Не подходите близко!   

- Сегодня нет ни одного научного исследования, которое достоверно и убедительно подтвердило бы опасность пищи, приготовленной в микроволновке, - признает диетолог, эксперт по здоровому питанию Елена Соломатина.
- Да, есть предположения, что сверхчастотные волны повреждают структуру продуктов. Но на столь тонком уровне, что речь идет даже не о молекулах, а скорее о некой энергетике, о явлениях из области квантовой физики. Как это может повлиять на здоровье человека, пока не изучено.  

- С точки зрения облучения СВЧ-печь безопасна, если вы находитесь на расстоянии не менее 1 метра от нее, - добавляет заведующий лабораторией радио-биологии и гигиены неионизирующих излучений ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России Олег Григорьев. 

- Другое дело, если у микроволновки истек срок службы и (или) есть дефекты - в таком случае сверхчастотное излучение вырывается за пределы корпуса, и вот это уже опасно. Так что следите за исправностью, герметичностью и возрастом своей печки.  

Не сбегут ни молоко, ни витамины   

Производители мультиварок гордятся, что эти умные устройства не только самостоятельно готовят каши-борщи-пловы, но и "сохраняют все витамины и полезные микроэлементы". Благодаря относительно невысокой температуре нагрева и плотности прилегания крышки ценные вещества из продуктов не улетучиваются в атмосферу, а сохраняются в блюдах.  

- Насчет полноценного сохранения всех витаминов производители, мягко говоря, преувеличивают, - развенчивает миф Елена Соломатина. 

- Часть витаминов неустойчивы к повышению температуры и безвозвратно разрушаются при нагревании - хоть в обычной кастрюле, хоть в чаше навороченной мультиварки.   

В то же время некоторые летучие полезные вещества действительно сохраняются, повышая пищевую ценность блюд. Впрочем, это палка о двух концах.   

Соль, перец, нитраты, гормоны   

Все было бы прекрасно, если бы мы закладывали в мультиварку исключительно экологически чистые продукты. Но овощи-фрукты из магазинов и с рынков содержат нитраты и пестициды, а мясо сдобрено гормонами роста, антибиотиками и прочими химдобавками. При обычном приготовлении на плите немалая часть этой гадости улетучивается вместе с паром, убирается с пеной, которую мы снимаем с бульона, сливается с первой закипевшей водой при варке. А из закупоренной мультиварки никуда не денешься: весь термоядерный набор благополучно сохраняется в готовом блюде. 

Поэтому перед закладкой продуктов в модный девайс диетологи советуют очень тщательно промывать ингредиенты, срезать шкурку, по возможности вымачивать и принимать другие обеззараживающие меры. 

Например, магазинную курицу рекомендуется предварительно довести до кипения в кастрюле, слить воду и только после этого отправлять тушку в мультиварку.   

Тостер или духовка?  

- Тостер нам обычно не вредит, если он исправен и хлеб не сгорает, - успокаивает Елена Соломатина.   

Разумеется, можно подсушить гренки и в духовке, но мороки намного больше, а более полезным, чем из тостера, хлеб не станет. Если использовать с теми же целями сковороду, получается хуже: разогретое масло, в которое мы кладем гренки, это не только дополнительные калории, но и сырье для образования канцерогенов при высокой температуре.   

Однако самый неудачный вариант - поджаривать хлеб на открытом огне, поднося к газовой горелке. При горении природного газа образуются токсичные вещества, которые прекрасно впитываются в гренку, предупреждает эксперт. Не травите себя!   

ВАЖНО   

Каждому маслу - своя температура   

Масла при слишком сильном нагревании начинают разрушаться и выделять канцерогены. Этот критический предел называют точкой дымления масла: если оно налито на сковороду, то появляются типичный горелый запах и дым. У разных жиров лимит безопасного нагревания разный. Выше всего он у рафинированного оливкового масла (230 - 240 градусов). Поэтому именно такое масло рекомендуется использовать, если блюдо надо готовить на сильном огне, во фритюре, долго жарить или запекать в духовке.   

У рафинированного подсолнечного масла точка дымления наступает при 190 - 230 градусах (в зависимости от степени рафинации), у сливочного - при 160 градусах. А у льняного масла, которое содержит больше всего ценных для нашего организма омега-кислот, - всего при 107 градусах. "Так что ни в коем случае не используйте льняное масло при жарке и сливочным не злоупотребляйте", - предостерегает Елена Соломатина.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: