Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лучшие фильмы про еду
Хелен Миррен
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Лучшие фильмы, которые ни в коем случае нельзя смотреть на голодный желудок
«Пряности и страсти»

В провинциальную французскую деревушку приезжает блудная индийская семья. На родине они держали ресторан, но на новом месте начать привычный бизнес не так-то просто: и публика не та, и продукты непривычные, и хозяйка мишленовского ресторана напротив (ее роль отдана блистательной Хелен Миррен) не горит желанием налаживать добрососедские отношения. Но любовь (к еде, в первую очередь), разумеется, одерживает верх. Весь фильм главный герой в исполнении красавца Маниша Дайала готовит и пробует на вкус: сначала родную индийскую кухню, потом французскую, потом невероятный фьюжн в самом модном ресторане Парижа. Звезды Мишлена загораются над ним одна за другой, но молодой шеф выбирает провинциальную французскую деревушку, кудрявую девушку и обычный омлет вместо молекулярных экспериментов.

Рецепт
Два яйца взбить с солью и небольшим количеством молока, мешать венчиком строго по часовой стрелке, добавить щепотку перца чили и мелко нарезанную петрушку. Сковородку разогреть и пожарить омлет на небольшом огне.

«Рататуй»

Тот случай, когда анимационный фильм набирает больший рейтинг, чем игровой. В невероятной истории про мышонка, который стал шеф-поваром, есть все, что нужно для кассового успеха: и смех, и слезы, и любовь, захватывающие сцены погони, Париж с высоты птичьего полета и легенды французской кухни. Все очень реально, несмотря на мультипликацию: команду консультировал профессиональный шеф, а мысль о том, что мама готовит лучше любого, даже самого гениального кулинара, приходила в голову каждому.

Рецепт
Для рататуя возьмите баклажаны, цукини, болгарский перец, помидоры, лук, чеснок и оливковое масло. Запеките перцы и снимите с них кожицу. Нарежьте тонкими кружками баклажаны, цукини и часть помидоров. Обжарьте лук и чеснок, добавьте оставшиеся томаты, порезанные кусочками, и перец, потушите, а затем измельчите в блендере. В овальной форме выложите последовательно кружочки баклажанов, цукини и помидоров, залейте соусом, посолите, поперчите, накройте фольгой и отправьте в разогретую духовку на 20 мин. При желании поставьте блюдо ненадолго под гриль.

«Шоколад»

Джонни Депп и Жюльетт Бинош на самом деле на второстепенных ролях, а главная отдана шоколаду, один кусочек которого может изменить чью-то жизнь, наладить отношения, возбудить страсть и превратить захолустный городишко в мекку любителей сладостей. Для всех, кто, вслед за героиней Бинош, «исповедует» в своей жизни шоколад, фильм обязателен к просмотру.

Рецепт
Для приготовления горячего шоколада, способного свести с ума и разбудить чувства, возьмите чашку измельченного горького шоколада, чашку сливок, чашку молока, палочку корицы и стручок перца чили. Смешайте и медленно доведите до кипения, снимите с огня и дайте настояться 5-10 минут. Удалите корицу и чили и вновь подогрейте шоколад, разлейте по чашкам (идеально — для эспрессо), положите сверху ложку взбитых сливок.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: