Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пасхальный кулич: рецепт, секреты теста
Пасха
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пасхальный кулич, рецепт которого тебе предлагается, потребует особого внимания к себе, ведь эта ритуальная выпечка - обязательный и главный атрибут на пасхальном столе.
Если ты с хорошим настроением печешь пасхальный кулич, четко придерживаешься рецепта, то твоя праздничная паска получится вкусной, нарядной и не зачерствеет еще много дней.

Пасхальный кулич: рецепт – секреты теста

Когда ты готовишь пасхальный кулич, рецепт требует использовать компоненты одинаковой комнатной, а не контрастной температуры. Например, не следует добавлять слишком холодные яйца или слишком горячее молоко. Яйца и масло следует заранее достать из холодильника, а молоко слегка остудить после кипячения.

Чтобы сдобное тесто хорошо подходило, ему нужна оптимальная температура в помещении, примерно 25°C. Также тесто не терпит перепадов температуры и сквозняков.

Чтобы пасхальный кулич не расплылся при выпекании, поставь тесто на расстойку в таком месте, где ему будет одинаково тепло со всех сторон, а не только, например, снизу или сбоку.

Пасхальный кулич, рецепт классический - ингредиенты:

для теста:

1 кг муки,
300 мл молока,
9 яичных желтков,
100 г сливочного масла,
250 г сахара,
10 г ванильного сахара,
50 г дрожжей,
100 г изюма,
1 ч. ложка шафрановой настойки,
1-2 ст. ложки коньяка,
щепотка соли.

для глазури:

150 г сахарной пудры,
1 яичный белок,
цветная посыпка.

Пасхальный кулич, рецепт приготовления:

Вскипяти полстакана молока и завари в нем 100 г муки, быстро размешивая до растворения комочков и получения эластичной массы. Нагрей до теплого состояния полстакана молока и разведи в нем дрожжи. Соедини с заваренной мукой и оставь опару настаиваться на 1 час.

Желтки разотри с сахаром и солью до белого состояния. В дрожжевую смесь добавь половину растертых желтков, 300 г муки, вымеси и оставь, чтобы тесто подошло, на 1 час.

Затем добавь оставшиеся растертые желтки, 500 г муки и вымешивай тесто, пока оно не будет отставать от рук. В полученное тесто, продолжая вымешивать, небольшими порциями введи теплое сливочное масло, шафрановую настойку, коньяк и оставь тесто, чтобы оно подошло.

Снова вымеси тесто. Обваляй в муке изюм и добавь его в тесто. Наполни тестом смазанные маслом или застеленные бумагой формы примерно на 1/3 и дай тесту еще раз подойти примерно полчаса.

Пасхальный кулич выпекается в разогретой до 180°С духовке в течение 45-50 минут. Готовые пасхальные куличи вынь из духовки и оставь на 15 минут в формах, накрыв их полотенцем. Затем достань их из форм, накрой полотенцем и оставь до полного остывания.

Приготовь глазурь для куличей. Для этого яичный белок взбей с сахарной пудрой. Остывшие куличи, покрой глазурью и укрась цветной посыпкой.

Светлого Христова Воскресенья!

Источник: lady.tochka.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: