Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Запреты и табу для беременных
беременность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Беременная женщина – это сосуд, в который помещена новая зарождающаяся жизнь. В период беременности, все в жизни женщины меняется коренным образом. Отныне все ее жизненные процессы обращены на совсем иные задачи. В период, когда в организме у женщины зарождается и развивается новая жизнь, все ее жизненные процессы направлены на сохранение своего здоровья и здоровья будущего малыша.
Принять новый образ жизни

У нее совсем другой образ жизни, совсем другие привычки и даже совсем иное восприятие происходящего вокруг. Беременная женщина начинает жить по новым правилам и задаваться вопросами что можно и что нельзя делать в этот новый и непростой период жизни. Мы поможем вам дорогие наши будущие мамочки создать некий свод правил и табу для этих девяти месяцев.

Ведь именно сейчас для вас важно узнать все, чтобы не допустить оплошностей по отношению к себе и своему будущему крохе в это прекрасное время.    

Краткий список табу для беременных

Мы постарались разграничить запреты и ограничения для беременных женщин.

Первый и самый важный момент это ограничение физических нагрузок на свой хрупкий организм. В первую очередь это касается тяжестей. Не утихают споры в отношении ограничений физических нагрузок, но что касается тяжестей это табу.

Нельзя выполнять работу, во время которой приходится поднимать тяжести. Максимальный вес, разрешенный для поднятия беременной женщиной – 5 кг, только в исключительных случаях. Лучше вам милые будущие мамочки ограничится 2-3 килограммами. Если так случилось и вам приходится самой ходить в магазин или на рынок за покупками, то уясните себе важное  правило будущей мамы.

Приходится нести сумки с продуктами самостоятельно? Научись распределить их так, чтобы нагрузка была одинаковой как в левой, так и в правой руке. Дорогие будущие мамочки надеемся вам не нужно объяснять, почему перестановку мебели и ношение чемоданов отныне поручаем мужу и другим родственникам. Даже если поднятие штанги и было вашим любимым занятием до беременности, теперь вы помните, что ты не одна и несешь ответственность за будущую жизнь. В противном случае можно спровоцировать преждевременные роды, а это нам ну совсем ни к чему.

Запрет на тяжелые нагрузки

Второе важное правило и табу в отношении всех домашних дел. Учимся привлекать своих любимых близких людей к исполнению ваших бывших обязанностей. Не стоит красить потолки и стены, мыть окна, вытирать пыль. В общем, речь идет о любой работе, требующий высокого и длительного поднятия рук, а также не нужно покорять вершины табуретов или лестниц.

Запрещено беременным делать ремонт. 

Дорогие мамочки нам понятно ваше желание обновить обойки и создать новый уют для вашего будущего малыша. Но все же, оставьте эти работы на других, а сами занимайтесь организаторскими и дизайнерскими задачами в процессе ремонта. Беременной женщине строго-настрого запрещено выполнять работу, которая требует очень резких и порывистых движений. Поэтому на период вынашивания ребенка женщина должна забыть о выбивании ковров и прочей подобной работе. Забудьте о генеральной уборке, особенно со средствами бытовой химии. В частности запрещены любые моющие средства с сильно выраженными запахами.

Если уж случилось так, что помощника рядом нет и не предвидеться, а работу выполнить надо, то следует принять необходимые меры. В первую очередь, используя химические моющие средства, будущая мама должна надевать резиновые перчатки. И не увлекайтесь бытовой химией, в конце концов, по некоторым исследованиям оказалось, что небольшое количество грязи даже полезно. Также обязательно после проведенных работ сделать сквозное проветривание, чтобы «химия» быстрее выветрилась.

Советы рукодельницам

Третье табу. Хотя оно и кажется не особо важным, но это не так. Многие беременные женщины не уделяют должного внимания совету не сидеть долго в неподвижном положении. Как раз таки это и самый важный запрет для беременных. Особенно это касается будущих мамочек, которые любят шить и вязать. Мы вам настоятельно рекомендуем отложить это дело на период беременности, или организовать его так, чтобы оно не вредило вашему здоровью и здоровью вашего будущего малыша. С одной стороны, все понятно: ведь так хочется сшить или связать своему карапузику что-нибудь миленькое! Но с другой стороны вы просто обязаны понять и врачей, а также других специалистов по здоровью. Ведь эти требования небезосновательны.

Причин множество:

-неправильная осанка
-ухудшение циркуляции крови
-уменьшенное количество потребляемого кислорода – эти и многие другие причины могут очень негативно сказаться и на течении беременности, и на здоровье малыша.

Поэтому, собираясь сесть за шитье или вязание, запомните несколько правил

-Во-первых, сидеть нужно ровно, опираясь на спинку стула.
-Ноги при этом нельзя класть одна на другую или скрещивать.
-Лучше поставить небольшую подставку и расположить на ней ноги.
-Каждые 30-40 минут беременной женщине придется вставать и по 5-10 минут делать разминку, двигаться.
-Особенно полезными будут дыхательные упражнения.

Берегите себя и своего будущего малыша
 
Эти же советы будут актуальны для тех будущих мамочек, которые много времени проводят, сидя за компьютером. Положение «нога на ногу» беременным запрещено, поскольку в таком случае нарушается кровообращение и уменьшается количество крови, которая поступает к ребенку. Совет один больше двигайтесь и особенно на свежем воздухе. Профилактикой нарушения кровообращения всегда были и останутся активные движения  и пешие прогулки. Во время движения улучшается качество дыхания, насыщения крови кислородом, мышцы ног тонизируются, уменьшается вероятность возникновения варикозного расширения вен.

Но переусердствовать, тоже не стоит. Еще одно правило главное не много, главное необходимое количество и чувство меры во всем.

Жизнь без каблуков

Если у вас дорогие будущие мамочки возникает чувство усталости – нужно сразу отдохнуть. Переходим к еще одному важному табу. Опережая ваши возмущения, сразу оговоримся, это не значит, что нужно навсегда забыть о каблуках на все девять месяцев. Нет, это не так. Нельзя ходить на высоких каблуках каждый день.

Беременная женщина должна ходить ровно, расслабив плечи и, желательно, без каблуков. Оптимальная высота каблука беременной женщины должна составлять не больше 3-4 см. Объясняется такое требование изменениями, которые происходят в организме женщины, ожидающей ребенка, которые провоцируют рыхлость суставов. Если во время беременности носить высокие каблуки, в дальнейшем может развиться плоскостопие. Более того, сильно увеличивается нагрузка на сосуды и мышцы ног, что приводит к развитию варикозного расширения вен нижних конечностей.

Основные табу в отношении питания для будущих мамочек

Советы по питанию

Вот мы и подошли к самому важному – это питание. Сколько было и будет беременных женщин, столько будет и мнений о здоровом питании для будущих мамочек. Мы уделим внимание только о важных запретах и табу в питании.

Итак, нельзя беременным употреблять целый ряд продуктов и блюд:

-сырые или плохо приготовленные яйца
-сырое молоко
-сырое или плохо прожаренное (проваренное) мясо (фарш)
-сыры с плесенью
-продукты быстрого приготовления и тех, которые содержат разнообразные красители, заменители и усилители вкуса.

Категорически нельзя беременным будущим мамочкам курить и употреблять алкоголь. Алкоголь, даже совсем в небольших количествах, может вызвать снижение умственных способностей малыша, расстройства в его поведении или же развитии. Сигаретный никотин оказывает сосудосуживающее действие, что приводить к плохому кровоснабжению плаценты. Ребенок может родиться раньше срока или с очень малым весом.

Как ни странно, но многие будущие мамы, зная о вреде названных веществ на организм, хоть чуть-чуть, но все-равно продолжают употреблять. Да, избавиться от вредных привычек, с которыми не расставались многие годы, очень сложно. Но неужели что-нибудь может быть дороже, чем родной ребеночек, сердце которого уже бьется под сердцем самой женщины?   Более того, нельзя беременным посещать шумные дискотеки, особенно, если там курят и много пьют. Запахи алкоголя, сигаретный дым, повышенный шум – все это только вредит беременной женщине.

Тем не менее, дружественная вечеринка в кругу самых близких и родных – отличное времяпровождение.

Главное чувство меры

Золотая середина

Многие беременные женщины воспринимают советы вести активный образ жизни во время беременности не совсем правильно. Излишняя активность плохо сказывается на здоровье самой женщины и уж тем более на здоровье будущего малыша. Будущие мамы должны стараться избегать разнообразных экстремальных развлечений и ситуаций. Объясняют это тем, что частый выброс адреналина в кровь негативно сказывается на формировании нервно-психической деятельности будущего ребенка.

Стрессы и нервные расстройства – относятся сюда же. На период беременности женщине нужно обеспечить покой и исключительно позитивные эмоции.   Нельзя беременным заниматься потенциально опасными видами спорта. К ним относят серфинг, верховую езду, фигурное катание, лыжи.

А вот легкая физическая активность – только на пользу и маме, и малышу. Оздоровительная гимнастика и плаванье – то, что полезно будущей маме. Кто уверенно ездит на велосипеде, может не отказывать себе в удовольствии прокатиться в парке.

Табу на время беременности

-посещать солярий;
-принимать ванну, температура воды в которой выше 37 градусов;
-париться в сауне, если женщина раньше этого не практиковала;
-делать прививки от кори, свинки, краснухи, туберкулеза;
-употреблять лекарства, которые противопоказанные к приему беременными женщинами;
-делать рентген и флюорографию;
-менять кошачий туалет;
-использовать спреи против насекомых. 

Нельзя беременным женщинам слушать советов непрофессионалов, ведь они нередко бывают вредными, чем полезными. Нужно доверять своему врачу и, конечно же, материнской интуиции. Дорогие будущие мамочки желаем Вам здоровой беременности. 

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: