Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Помощь ребенку с выбором профессии
школьник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Казалось бы, ваш ребенок только недавно учился выговаривать букву «Р» и шел в первый класс, и вот, все ближе и ближе окончание школы, а соответственно, вопрос «Куда поступать?».
Очень важно правильно выбрать будущую специальность, ведь это является важнейшим фактором определения будущего вашего чада и его как материального, так и морального благополучия. 

Самая большая ошибка, которую допускают родители в этом вопросе, это навязывание ребенку своего мнения и принятие решения за него, не считаясь с его желаниями и возможностями. Не стоит забывать, что окончательный выбор остается за ребенком, вы же можете только подсказать, помочь определиться, направить в нужное русло и оказывать всяческую поддержку. Ниже приведены некоторые советы, которые подскажут вам, как помочь ребенку сделать правильный выбор.

1. Определите предметы, которые ему нравятся

У любого старшеклассника к концу школьной жизни неизбежно есть любимые и нелюбимые предметы. Если ваше чадо ненавидит математику, но с удовольствием изучает историю и мировую литературу, то хороший финансист из него вряд ли получится. Если же, наоборот, в филологии он близок к нулю, но технические задачки щелкает как семечки, то, возможно, он станет отличным инженером. И хоть на время стоит забыть о своих желаниях, ведь учиться и работать по данному профилю не вам, а ему. Пусть ребенок определится, с какими предметами он готов связать свое будущее, и далее выбирает специальность из спектра тех, которые с ними связаны.

2. Прибегните к помощи профориентационных тестов

Тесты на профориентацию  - довольно полезная вещь. Предложите ребенку пару таких тестов, и пусть отвечает, не задумываясь – как правило, таким образом можно выявить его истинные способности. Если по результату он оказался стопроцентным «человеком-художественным образом», и при этом отлично рисует, стоит задуматься о профессии дизайнера или архитектора. Если же он «человек-человек», то ему подойдут все специальности, связанные с социальной сферой. «Человеку-природе» подойдут профессии пищевой и аграрной промышленности, «человек-знак» сможет легко найти себя в  бухгалтерии, программировании и компьютерных технологиях, ну а «человеку-технике» прямая дорога в инженеры.



3. Дайте ребенку возможность увидеть желаемую сферу деятельности изнутри

Допустим, с желаниями ваш ребенок определился, теперь ваша задача – дать ему возможность взглянуть на выбранную сферу деятельности изнутри. Познакомьте его с человеком вожделенной профессии, дайте им возможность поговорить, выявить плюсы и минусы карьеры в данной сфере. Неплохо будет, если ваш сын или дочка попадет на фирму, специализирующуюся на выбранной им сфере, увидит рабочий процесс изнутри, выявит для себя все «за» и «против». Это поможет ему понять, действительно ли правильное решение он для себя принял. Дальнейший ход событий может быть двух вариантов: либо он осознает, что эта профессия не для него и вовремя передумает, либо еще больше укрепит свое желание стать специалистом именно этой сферы.

4. Выберите нужные высшие учебные заведения

Когда выбор на 100% сделан, нужно приступать к практическим действиям, таким, как выбор высшего учебного заведения. Если вы живете в провинции, то стоит понять, что качество образования в больших городах немного выше и перспективы возможного трудоустройства гораздо шире. Поэтому, как бы вам ни тяжело было расставаться с любимым чадом, нужно вовремя суметь отпустить его. Если же вузы вашего города могут обеспечить надлежащий уровень, то выбирайте среди них. Нужно учитывать репутацию университета среди работодателей, возможность поступить на бюджет или стоимость контрактного обучения, уровень коррупции в вузе и другие важные для вас факторы. Выберите несколько вариантов, чтобы подстраховаться и, если что, не остаться у разбитого корыта.

5. Направьте все усилия на подготовку к тестам

Профессия выбрана, желаемые вузы  - тоже. Следующий шаг – подготовка непосредственно к поступлению. В наше время прием в высшие учебные заведения осуществляются по результатам независимых тестов, и на некоторые специальности – творческих конкурсов. Обязательно выясните, какие предметы нужно сдавать, и если есть творческий конкурс – его программу. Не экономьте на репетиторах – лучше потратиться сейчас, чем всю жизнь расхлебывать последствия неудачной экономии. Важную роль играет самодисциплина – объясните ребенку, что сейчас реализация его мечты зависит только от него, и ему нужно относиться к этому максимально ответственно, отдавая учебе все силы.



И главное – верьте в вашего сына или дочь, поддерживайте их, помогайте и морально, и материально. Помните, что неосуществимых целей не бывает, и вместе вы обязательно добьетесь желаемого.

Источник: http://womanway.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: