Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как помочь ребенку научиться читать
чтение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чтение - один из основных навыков человека, он незаменим для ориентирования в современном информационном мире.
Также чтение полезно тем, что развивает воображение, понимание причинно-следственных связей и память; расширяет словарный запас, повышая тем самым коммуникационные компетенции. 

Одним из важных приоритетов для нормального функционирования ребенка в социальной среде является чтение. Сегодня мы поговорим о том, как научить ребенка читать, о том, что они читают, и главное, почему они этого делать не хотят.

Интерес к чтению прививается, в первую очередь примером родителей. Если самые близкие для малыша взрослые регулярно и с удовольствием читают, а потом еще обсуждают прочитанное - это самый лучший стимул к обучению.

Когда у ребенка начинает формироваться интерес к чтению, буквы он уже как бы знает, стоит начинать начать стимулировать малыша к поиску тех или иных букв в повседневной жизни: на вывесках, рекламных щитах, информационных табличках.

 Ребенку будет легче научиться складывать буквы в слоги и слова, если познакомить его с тем, как буквы читаются, а не с тем, как они называются в алфавите. Проще сперва обучить малыша составлять слоги, которые начинаются с гласных, а потом приступить к другим, причем сначала нужно изучать простые (двухбуквенные) слоги.

Помогают в обучении слогам кубики с буквами и разрезная азбука. Стоит предложить малышу складывать из букв любые комбинации, а потом читать, что получилось.

Существует ряд действенных, проверенных методов обучения чтению текстов:

• чтение по слогам с цветным графическим разделением слов на слоги;

• «чтение в рассрочку» - ребенок и взрослый читают текст по ролям либо по предложениям;

• «чтение сообща» - взрослый и ребенок читают текст хором, только ребенок - громко, а взрослый - тихо;

• чтение с помощью какой-либо мелодии - ребенок читает текст на одном выдохе, закрывая по очереди прочитанные буквы.

Использование этих методов повышает интерес малыша к чтению, превращая его процесс из затруднительного в приносящий удовольствие.

В детском распорядке дня должно быть строго установленное время для регулярных занятий чтением. Но если ребенок болен или в плохом настроении - лучше отложить занятия. Можно попробовать дополнительно привлекать малыша к чтению перед сном. Не повредит также одновременное чтение книги и прослушивание ее в аудиоформате, что способствует ассоциированию графических образов слов со звуковыми.

Предназначенный для чтения текст обязательно должен быть в большом формате, так как детские глаза устают очень быстро. Помимо чтения книжек и детских журналов, можно прибегать к учебным компьютерным играм - но не более двадцати минут в день. Помогают и некомпьютерные развивающие игры с фишками, кубиками, плакатами, цветными таблицами.

Очень важно, чтобы чтение приносило положительные эмоции, иначе можно надолго или даже навсегда отбить у ребенка желание читать. Но при этом процесс чтения должен быть некоторым преодолением: если ребенок выполняет только легкие для него задания, то в школе, столкнувшись с трудностями, он заработает стойкую неприязнь к чтению. И дошколята, и школьники остро реагируют на неудачи; в школьном возрасте - еще и на разницу в навыках между сверстниками. Поэтому необходимо внимательно отслеживать развитие навыков ребенка, как наблюдая, так и консультируясь с воспитательницей или учительницей. Если ребенок испытывает трудности, нужно поддерживать ему морально и помогать обучению, постепенно приучая малыша к совместному чтению.

В том случае, если интенсивные упражнения в чтении не приносят плода, стоит обратиться в специальную психолого-педагогическую службу.

Ребенок не хочет читать не читать

Средний и старший школьный возраст является одним из переломных, поскольку сопровождается и физиологическими изменениями организма ребенка. В этом возрасте происходит некоторая переоценка мира, что отображается на эмоциональном состоянии. Поэтому и запросы стают другими.

Так если раньше ребенок читал типичные сказки, рассказы, что задавали в школе, то при переходном возрасте запросы меняются. Когда ребенок сталкивается с разными жизненными трудностями, то не знает, как правильно действовать в ситуациях. В предложенных школьной программой книгах герои все еще радуются солнцу и пению птиц, то есть не поднимают сложных тем, тогда ребенок обращается к взрослой литературе или кино, что не менее опасно. По этому наблюдаем, как наши деть взрослеют прежде времени, по этому они и умны и не по годам.

Что же делать?! Если школьная программа не может удовлетворить запроси юных читателей, а разговаривать с взрослыми на сложные теми дети не очень любят, то лучше всего купить ему интересную книгу. Интересную в смысле не вам, а ребенку. Это может быть не только художественная литература, но и познавательная. Таким образом, ребенок сможет узнать все, что он хочет, что ему нужно, получит удовольствие от чтения хорошей книги соответствующего уровня развития и сможет обогатить свой лексический запас и обрести знания.

На самом деле, отечественное книгоиздание только начинает думать о подростках. Но в многих странах Европы эта проблема давно решена. Сегодня существуют переводи м ногих известных книг предназначенных именно подросткам. Не стоит бояться, что заграничные нравы могут испортить какие-то моральные принципы вашей семьи. Обо всех проблемах и нестандартных темах ребенок может узнать, скажем, из фильмов и воспринять это в неправильном контексте. Впоследствии, вреда может быть больше.

Известно, что сегодня большинство детей предпочитают смотреть телевизор или играть в компьютер, чем читать. Намного проще и веселее посмотреть фильм, снятый по книге, чем прочитать ее саму. Но пользу от самого чтения и наслаждение от послечтения нужно показывать и вырабатывать.

Безусловно, прежде чем давать ребенку такую книгу почитайте в интернете рецензию на нее, отклики, мнение психологов и самых читателей, посмотрите рейтинги и, конечно, прочтите сами. После такой проверки ваше сердце будит спокойным, а ваш ребенок благодарным за понимание. Таким образом, вы не только примете участье в дальнейшем обучение вашего цветочка, но и позволите ему самому формировать свои читательские вкусы.

Источник: http://www.terrawoman.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: