Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
7 запретных тем: что нельзя рассказывать своему ребенку
семья
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Многие родители считают, что с детьми нужно быть предельно откровенными и никаких тайн от них быть не должно.
Но есть такие вещи, о которых ребенку сообщать не обязательно. Чего же он не должен знать?

Если ты считаешь, что твой ребенок все должен узнать от тебя, то это хорошая инициатива. Да, ваши с ним отношения могут стать более откровенными, и в будущем ты можешь рассчитывать на то, что чадо от тебя не отдалиться. Но есть вещи, о которых с сыном или дочкой разговаривать все же не стоит. Что же нельзя обсуждать с ребенком?

1. Нельзя обсуждать учителей при ребенке
Одно дело, если на своих учителей начинает жаловаться сам ребенок. Но это не дает повода тебе, взрослой, включаться в этот разговор и поддерживать его в том же ключе. Не обязательно указывать чаду на недостатки учителя, ведь мы все тоже их имеем. Твоя задача указать своему школьнику на положительные качества того или иного преподавателя. И даже если тебе лично кто-то из учителей не нравится, об этом ребенку знать вовсе не обязательно.

2. Ребенку не нужно знать реальную стоимость некоторых вещей
Ты хочешь вырастить финансово подкованного ребенка? Это похвально, но не значит, что чадо должно знать сумму твоего кредита в банке или сколько было уплачено за прошлый семейный отдых. Дети не должны тревожиться по поводу финансового благосостояния семьи, им это ни к чему. Если ты не хочешь, чтобы твой ребенок хвастался своим друзьям по поводу семейных приобретений и финансового благополучия семьи, не рассказывай ему все тонкости этого.

3. Ни в коем случае не критикуй папу и не жалуйся на него в присутствии ребенка (точно также нельзя делать папе)
Идеальных семей, где нет никаких обид друг на друга, просто не существует. Но ни в коем случае не нужно посвящать в это своего ребенка. Ты можешь честно сказать своему чаду, что никто не совершенен, и мама с папой не исключение, если вы сейчас находитесь не в лучшем периоде своих отношений. Возможно, что вы с супругом скоро помиритесь, и забудете все свои обиды, а вот в детской голове это может отложиться надолго.

4. Не говори ребенку, сколько килограмм тебе нужно сбросить
Хорошее самочувствие и желание выглядеть на отлично всегда требует много усилий. Но вовсе необязательно их все выставлять напоказ перед своим ребенком. Особенно это актуально, если у тебя подрастает дочка. Постоянное сидение на диетах, взвешивания, охи и ахи по поводу лишнего веса и недовольства свои телом сформируют у нее негативное отношение к своему телу. Моделируй у ребенка здоровые привычки, правильное питание, положительное отношение к спорту, но свой вес храни от него в тайне.

5. Ребенку не нужно знать, что ты думаешь о родителях его друзей
Если ты считаешь, что все разговоры, которые ведутся дома или в салоне автомобиля в присутствии ребенка останутся в этих же пределах, то ты заблуждаешься. Дети не всегда понимают подобные границы и абсолютно все «секут». Если начинаешь сплетничать о других взрослых или их детях, малыши моментально это усваивают и начинают переносить на свои отношения с обсуждаемыми ранее в их семье людьми. Позволь своему ребенку формировать свое собственное мнение о тех или иных окружающих его личностях, учи чадо уважать их и уважительно откликаться о посторонних.

6. Не делись с ребенком подробностями своей сексуальной жизни
С каждым годом родители становятся более открытыми и все менее стесняются обсуждать со своими детьми тему секса. В этом есть свои плюсы: теперь не нужно переводить интересующие ребенка разговоры на жучков и животных, и не надо подсовывать литературу по теме, а можно сесть и обсудить все возникшие вопросы. Но это вовсе не обозначает, что нужно открыто рассказать чаду о своей личной жизни. Во-первых, детям чаще всего знать, что происходит в спальне между родителями, не интересно. А, во-вторых, таким образом ты проявляешь неуважение к своему партнеру, который, скорее всего, предпочел бы сохранить это в тайне. Помни, что твой ребенок – не твоя подруга или психотерапевт, он всего лишь ребенок. Пусть он остается ребенком как можно дольше.

7. Не вешай на ребенка бремя своих ошибок
Дети должны знать, что их родители тоже люди и имеют право на ошибку. Ты можешь рассказать своему ребенку о том, как совершила ту или иную ошибку в своей жизни, и как работала над тем, чтобы ее исправить… Но обсуждать с дочерью или сыном абсолютно все свои жизненные промахи вовсе ник чему. Зачем вешать на маленькие хрупкие плечи это бремя? Пусть их детство будет беззаботным и без тени сожаления о родительских ошибках.

Источник: http://tvoymalysh.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: