Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
5 способов обучить ребенка иностранному языку
обучение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Существует огромное количество образовательных центров, специализированных курсов и персональных репетиторов, которые готовы обучить ваше чадо чуть ли не с пеленок всем нюансам иностранной речи.
Но развить интерес ребенка к другим языкам, и более того, помочь ему заговорить на них, можно и дома.

Сооснователь и генеральный директор онлайн-платформы для поиска репетиторов по иностранным языкам, точным наукам и разнообразным хобби Preply.com Кирилл Бигай считает, что при правильном подходе любой родитель может вырастить полиглота.
 
Итак, перейдем к методам погружения ребенка в языковую среду.

1. Игра в иностранца
Договоритесь с мужем/женой, кто будет общаться с ребенком на родном языке, а кому придется перейти на английский (или тот, который предпочтительней к изучению). Важно, чтобы вы не менялись ролями, так как это может сбить малыша с толку и запутать. Если вашего уровня владения языком недостаточно для комфортного общения, попросите роль иностранца сыграть друга или подругу, у которых есть возможность вас часто навещать и проводить время с маленьким учеником. В случае если в вашем окружении нет подходящей кандидатуры, можно воспользоваться услугами няни, которая способна выполнить необходимую задачу. Так ваш ребенок овладеет иностранным языком на одном уровне с родным, и сможет с легкостью их переключать.

2. Методика Глена Домана
Программа раннего обучения этого американского нейрохирурга пользуется успехом во всем мире уже много лет. Идея заключается в том, чтобы взаимодействовать с младенцем не только разговаривая, но и визуально, посредством специальных карточек. Изготовить их легко в домашних условиях: понадобятся картон, яркий фломастер и распечатанные картинки. С одной стороны карты вы пишете слово и размещаете подходящую картинку, с другой – то же слово, для себя, чтобы не заглядывать на лицевую сторону карты в процессе обучения и не переводить фокус внимания ребенка на себя. Показывая карточку, следует четко и громко произносить слово (Доман рекомендует тратить на каждую карту не больше 1 секунды). Обязательно перемешивайте карты после каждого показа. Со временем уже изученные карты заменяйте новыми. Заниматься с ребенком можно столько раз в день, сколько получится, главное, чтобы и вы, и малыш получали удовольствие от игры.

3. Метки
Познавая пространство своей комнаты и квартиры в целом, малыш ежедневно сталкивается со множеством предметов: мебель, игрушки, посуда и т.д. Их можно маркировать стикерами с названием на иностранном языке и при контакте с ними произносить его вслух. Таким образом, волей неволей, ассоциации и повторение сделают свое дело в сознании ребенка.

4. Технологии в помощь
Если еще лет 10 назад волной иностранной лексики и грамматики детей накрывало только в школе, то теперь, благодаря стремительному развитию технологий, они сталкиваются с этим потоком еще раньше, чем учатся говорить – осваивая современные гаджеты. И если их так манят эти волшебные устройства, то почему бы не проводить время за ними с пользой? Существует множество мобильных приложений, которые помогут вашему малышу пополнить словарный запас, научиться строить словосочетания и фразы на иностранном языке. Такие приложения, как правило, имеют простой и понятный интерфейс, так что с ними справятся даже самые маленькие.

5. Любимые герои
Где ребенок встречает своих первых кумиров и героев? Конечно же, в сказках и мультфильмах. Отважный Колобок, озорная Свинка Пеппа, сильная и независимая Дюймовочка, неунывающий Спанч Боб – что если все они заговорят на английском (французском, немецком, испанском)? Пробуйте читать малышу на иностранном языке простые и легкие произведения, включайте мультики на языке оригинала, и вы даже не успеете заметить, как быстро он освоит незнакомую речь.
 
Помните, что способов с рождения привить ребенку интерес к изучению языков – уйма. Но какую бы стратегию развития вы ни выбрали, помните: важно заниматься и играть с ребенком, находясь в хорошем настроении! Улыбайтесь, дарите ему свою любовь, и вместе вы и горы свернете, и таблицу неправильных глаголов выучите.

Источник: http://deti.goodhouse.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: