Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Молочница у ребенка: эффективные методы лечения
ребенок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Молочница у малышей встречается довольно часто. Начни вовремя лечить, и вы быстро справитесь с недугом!
Малыш отказывается от груди и выплевывает соску, а во рту у него появился белый налет или мелкие точечки? Скорее всего у крохи начинается молочница. Это заболевание вызывает грибок рода Candida, который в небольшом количестве не оказывает вреда, но, как и любая микрофлора, начинает патологически размножаться при определенных обстоятельствах.

Способствует этому кислая среда во рту и незрелость слизистой оболочки, а также снижение иммунитета, дисбактериоз кишечника, срыгивания. Возможно заражение от матери. Для подтверждения диагноза покажи кроху врачу и займись лечением. Ведь молочница может переходить на другие участки тела.

Домашнее лечение

Не полагайся в лечении молочницы на советы из интернета. Среди них можно встретить достаточно сомнительные. Например, смазывать ротик или грудь зеленкой, давать малышу лекарства, даже мед, который рекомендуют как замечательное средство. А он месячному младенцу может навредить! Но есть и безопасные народные методы.

Самый распространенный способ лечения – протирать ротик малютки содовым раствором. Как и для обработки груди, в стакане воды растворяют 1 ч. ложку соды. Затем стерильным бинтом осторожно обрабатывают участки, где есть налет. Для каждого участка берут новый бинт, чтобы не распространять грибок. Заметь, следует не тереть, а осторожно промакивать слизистые оболочки.

Нет противопоказаний для применения отвара ромашки. Растение обладает прекрасными антисептическими и успокаивающими свойствами. Поможет снять воспаление. Орошать ротик удобно шприцем без иглы. Ничего страшного, если кроха немного проглотит. Встречаются положительные отзывы о лечении розовым вареньем. Каплю наносят на соску и дают младенцу. Пробуй, если только ты на 100 % уверена в качестве варенья.

Действия мамы

Врач назначит противогрибковые препараты в зависимости от интенсивности заболевания. А маме следует позаботиться о чистоте вещей, которые малыш берет в ротик. Это не только соски и бутылочки, но и игрушки.

Если ты кормишь грудью, на период лечения следует особенно заботиться о гигиене. Но не мой грудь с мылом, это пересушивает кожу и может вызвать трещины на сосках. Лучше обрабатывать грудь содовым раст­вором (на стакан воды клади 1 ч. ложку соды) после каждого кормления. Это необходимо, чтобы не произошло повторного заражения. А еще маме стоит самой провериться на молочницу. Если грибок присутствует, придется лечиться. 

Сосочки и бутылки младенца нужно стерилизовать перед каждым использованием. Это важное условие для выздоровления! Если кроха сосет соску на улице, бери с собой термос с горячей водой, чтобы помыть ее в случае падения. Никогда не облизывай соску сама, поскольку это может стать причиной молочницы у ребенка.

Игрушки и погремушки карапуза также следует стерилизовать. То, что можно, обдавай кипятком или мой с мылом. Делать это важно каждый вечер. А в течение дня следи, чтобы малыш не почесал зубки чем-либо грязным. Меняй каждый день постельное белье. Его кипятить не нужно. Достаточно постирать и погладить.

Источник: http://tvoymalysh.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: