Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как зимние прогулки влияют на зрение ребенка
зима
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Хотите, чтобы зрение вашего ребенка развивалось без проблем?
Проводите с ним как можно больше времени на свежем воздухе, в подвижных играх.  Таким образом вы убережете ребенка от развития близорукости. К такому выводу пришли тайваньские ученые.

Исследования тайваньских ученых позволили вывести четкие цифры зависимости между зрением ребенка и количеством времени, которое он проводит на прогулках. Оказалось, что у детей, которые двигались мало, уровень развития близорукости составил 17,6 %. Зрение ребенка, который двигался максимально активно, развивалось более гармонично: всего лишь 8, 4 % детей показали прогрессию близорукости.

БЛИЗОРУКОСТЬ – СЛЕДСТВИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ

До недавних пор считалось, что наследственный фактор является решающим в вопросах, касающихся зрения ребенка. То есть проблемы со зрением у родителей автоматически переносились на ребенка.  Однако е научные разработки генетиков, а также – наблюдения  и выводы врачей-практиков подтвердили ошибочность этого мнения. Генетическая наследственность – это «лотерея», которая может сработать у ребенка, а может и «промолчать». Иное дело – образ жизни. Давайте, чтобы не быть голословными, обратимся к ученым.



УЧЕНЫЕ АВСТРАЛИИ СОВЕТУЮТ ГУЛЯТЬ

Это исследование австралийских ученых известно как Sydney Myopia Study.  В нем принимали участие около двух тысяч 6-летних и 12-летних учеников. Ученые тщательно учитывали наследственный фактор, условия проживания детей, привычки. Под особым контролем было количество времени, которое дети проводили на улице. Спустя 2 года оказалось, что у детей, «болтавшихся» на улице, были самые низкие показатели роста близорукости.

Это исследование было продолжено на людях в возрасте от 19 до 22 лет. В опросах и исследованиях приняли участие 1344 человека. Результаты были примерно такими же: зрение ребенка формировалось без отклонений от нормы, если он проводил достаточно времени на свежем воздухе.

ЗРЕНИЕ РЕБЕНКА ЗАВИСИТ ОТ СОЛНЦА?

Как известно, зрение ребенка формируется в возрасте до 7 лет. И очень важно, чтобы в это время взгляд малыша как можно чаще фокусировался на объектах, расположенных далеко и близко. А также получал достаточное количество солнечного света. Подвижные игры на открытом воздухе создают прекрасные условия и для тренировки зрения ребенка, и для насыщения его глаз солнечным светом.  Эти два условия, кстати, являются базовыми во многих  оздоровительных методиках. Например, метод Поля Брэгга, позволяющий восстановить зрение, содержит в себе комплекс упражнений, которые тренируют мышцы глаза. Есть там и метод «Созерцания солнца».

Источник: http://www.moirebenok.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: