Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как воспитать в ребенке уверенность в себе
семья
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вера в себя и умение достигать поставленных целей формируются в детстве.
Поэтому так важно развивать уверенность в ребенке и способствовать правильному формированию самооценки. Узнайте, какие простые шаги прибавят малышу уверенности в себе.

Не препятствуйте начинаниям ребенка
Одна из основных задач родителей - поощрять стремление ребенка к новому. Поэтому, чем больше вы будете устанавливать запретов, тем меньше у вашего малыша шансов вырасти уверенным в своих силах человеком. Если ваш ребенок решил осваивать что-то новое, просто дайте ему это сделать, и ни в коем случае не пытайтесь устанавливать свои правила. Таким образом, спустя несколько лет вам не придется искать ответ на вопрос “Как повысить самооценку ребенка?”.

Хвалите малыша
Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли гармоничными и уверенными в себе личностями, то вам стоит поощрять их достижения и, конечно, не забывать о похвале. При этом не стоит сравнивать ребенка со сверстниками, указывая на его недостатки. Частое сравнение с другими сформирует у малыша массу комплексов, проработка которых может занять годы.

Не изолируйте кроху
Некоторые родители считают, что избежать негативного влияния социума можно с помощью изоляции. Однако, все происходит наоборот - в таких семьях вырастают замкнутые дети с низкой самооценкой. Поэтому, развитие уверенности в ребенке невозможно без активной социальной адаптации. Малыш должен посещать детский сад, школу, развивающие кружки и общаться со сверстниками, в противном случае вам придется приложить очень много усилий, чтобы вернуть ребенку уверенность в себе.

Не фокусируйтесь на ошибках
Некоторые родители готовы годами упрекать свое чадо проигрышами в конкурсах и других неудачах. Таким образом, они не только негативно влияют на формирование самооценки ребенка, но и усиливают чувство вины. В результате, недохваленные дети становятся очень зависимы от похвалы и мнения окружающих и ни о какой уверенности в себе здесь речи не идет.

Учитывайте индивидуальные особенности ребенка
Развитие уверенности в ребенке сложно представить без понимания особенностей его характера. Если от природы ваш малыш растет необщительным, в ваших силах помочь ему с этим справиться. Вместо того, чтобы постоянно напоминать чаду о недостатках, поддержите его и объясните, что вместе можно со всем справиться.

Общайтесь с чадом
Общение на различные темы - еще одна важная составляющая развития уверенности в ребенке. Старайтесь обсуждать с малышом все интересующие его вопросы, при этом будьте максимально открыты. Ведь дети лучше взрослых чувствуют фальш. И если в какой-то момент вы соврете, это может повлиять на ваши дальнейшие отношения.

Забудьте о негативных установках
Очень часто дети вырастают неуверенными в себе из-за негативных установок родителей. Сами посудите, о какой здоровой самооценке может идти речь, если ребенок постоянно слышит фразы: «У тебя не получится», «Что-то вышло не очень» и т.п. Для формирования самооценки малышу крайне важно знать, что родители во всем его поддерживают, поэтому не забывайте говорить своему чаду о том, что вы в него верите.

Будьте примером
Если вы до сих пор не знаете, как повысить самооценку ребенку, попробуйте сами стать примером для подражания. Не бойтесь пробовать новое и на собственном опыте показывайте, как важно верить в свои силы и никогда не бояться неудач. Будьте уверены, что ваш личный пример станет для малыша отличной мотивацией.

Занимайтесь развитием
Данное правило касается не только развития малыша, но и лично вас. Старайтесь находить время на то, чтобы развиваться, посещайте полезные тренинги и семинары, читайте книги - одним словом, делайте все возможное, чтобы стать лучше. Ведь только у активных и самодостаточных людей могут вырасти уверенные в себе дети.

Демонстрируйте чувства
В общении с детьми не стоит забывать о демонстрации своих чувств. Старайтесь как можно чаще говорить ребенку о том, как сильно вы его любите. Это позволит малышу осознать, что он растет в крепкой семье, где царит любовь и понимание, а значит поводов для развития неуверенности в себе у него будет гораздо меньше.

И напоследок, старайтесь лояльно относиться к неудачам своего ребенка. Ведь идеальных людей не существует. Перестаньте требовать от своих детей невозможного и просто дарите им свою любовь.

Источник: http://4mama.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: