Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
10 секретов от французских мам, как накормить нехочуху
кормление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
10/5 (4 голоса)
Для многих родителей тема, чем и как накормить ребенка – источник постоянных тревог и раздумий.
В нашей культуре слишком многое «завязано» на том, хорошо ли кушает ребенок: и мамина самооценка, и предположения о здоровье и послушании ребенка, и критика окружающих, и банальная привычка.

Чтобы расставить все точки над «i», предлагаем вам ознакомиться с тремя взглядами на тему детского питания и воспитания. Своим опытом с нами поделятся американская журналистка Памела Друкерман, преподаватель Колумбийского университета Карен Ле Бийон и киевский психолог Анна Рымаренко.

Почему французские дети не плюются едой, Памела Друкерман



Эту книгу перевели на множество языков, и она стала одним из самых популярных пособий в мире по тому, как быть счастливой самой и воспитывать счастливых детей. В ней даются простые и действенные советы: как воспитать уверенного в себе, самостоятельного человека и оставаться при этом не только матерью, но и привлекательной женщиной. А также как научить ребенка ждать, а самой жить без чувства вины и реализовать свое право на личную жизнь.

Французы занимают второе место в Европе по числу детей. Материнство для французских мам – не стресс, а удовольствие. Они продолжают жить нормальной жизнью, спокойны, терпеливы и не навязывают свое мнение детям. Пока остальные воспитывают детей, французы их растят. Когда французы приходят в гости, они спокойно пьют кофе и общаются, а дети играют сами по себе.

В отличие от наших родителей, которые либо одергивают невоспитанных чад, либо мастерят вместе с ними домики из «Лего», родители-французы участвуют в жизни детей, не превращая это в одержимость, и дети получаются веселые, любопытные, разговорчивые и воспитанные.

10 правил воспитания от Памелы Друкерман



1. Научите ребенка четырем хорошим словам.

2. Установите границы дозволенного.

3. Позвольте перекусывать только раз в день.

4. Дайте понять, кто в доме хозяин.

5. Научитесь говорить «нет».

6. Успокаивайте одним лишь взглядом.

7. Не «веди себя хорошо», а «контролируй себя».

8. Научитесь держать паузу.

9. Позвольте ребенку иметь свое крепкое словцо.

10. Предоставьте ему столько свободы, сколько он осилит.

Французские дети едят все и ваши так могут, Карен Ле Бийон



Большинству родителей известно, как трудно приучить малыша кушать полезную взрослую пищу. Поэтому многие, чтобы дитятко не осталось голодным, идут на поводу у вкусовых пристрастий малышей и кормят их сладкой, тяжелой углеводной и однообразной пищей.

В своей книге Карен Ле Бийон рассказывает о том, как они переехали всей семьей из Канады в Бретань. И признается, что в то время единственным овощем, который ела ее дочь, была картошка-фри. Кроме этого, основу ее рациона составляли десерты, сухие завтраки, тосты с маслом и спагетти.

Будучи во Франции, Карен обратила внимание, что во французских школах нет детских блюд – школьников кормят мясом, рыбой, курицей и свежими овощами с окрестных ферм. При этом дети за обе щеки уписывают «взрослую» еду, у них нет перекусов между приемами пищи и они с удовольствием пробуют что-то новенькое. 
Также автор отмечает, что при этом тема еды у французов – самая любимая, они уже за завтраком обсуждают, что будут кушать на обед, и за столом проводят в два раза больше времени, чем американцы.

К тому же местные жители не считают калории и едят вдоволь жирные сыры, мясо и масло, но при этом остаются стройными и довольно редко страдают болезнями сердца и сосудов. Свои наблюдения по этому поводу Карен изложила в остроумной и занимательной книге, дополненной любимыми рецептами французских мам – полезными и вкусными.

10 правил питания от Карен Ле Бийон



1. Родители, вы отвечаете за «пищевое» воспитание своих детей.

2. Еда – не игрушка, не приз и не средство утешения.

3. Дети едят то же, что и родители. 

4. Хотя бы раз в день садитесь за стол всей семьей.

5. Каждое основное блюдо – не чаще раза в неделю.

6. Можно не есть, но обязательно надо попробовать.

7. Не больше одного перекуса в день. Проголодаться – это нормально.

8. Готовьте и ешьте не торопясь. Есть правильно означает есть медленно.

9. Ешьте настоящую домашнюю еду, а не полуфабрикаты. 

10. Правила – не догмы. Иногда можно и нарушить. Главное – получать удовольствие.

Как накормить нехочуху, Анна Рымаренко



Совсем недавно в издательстве «Брайт Стар Паблишинг» вышла книга киевского психолога Анны Рымаренко «Як нагодувати нехочуху». Мы рекомендуем ее к прочтению всем родителям, а также в качестве подарка бабушкам и дедушкам, которые все время переживают что «он у вас совсем ничего не ест».

Зачем читать эту книгу? 

Во-первых, чтобы разобраться, что такое «здоровое пищевое поведение». Чем лучше ребенок может различать внутренние сигналы – тем лучше он регулирует свои эмоции, осознает свои желания и пути их достижения. И, увы, сложившиеся традиции насильного кормления или «задабривания» ребенка определенной едой нарушают этот тонкий механизм, становясь одним из факторов расстройств пищевого поведения, нарушения эмоциональной саморегуляции и т.д.

Во-вторых, чтобы лучше понять себя и своих близких. Книга написана простым и доступным языком. В ее основе – идея о том, что мало кормить «правильно и правильной едой». Ребенок растет в семье, со сложившимися привычками и убеждениями в теме питания. Чем лучше родители осознают, что происходит в их душе и какой опыт влияет на их поведение – тем легче всей семье строить гармоничные и радостные отношения с едой. Поэтому приготовьтесь к увлекательному путешествию в собственный внутренний мир, в сопровождении вопросов и практик для самопознания.

В-третьих, в книге есть много подсказок для повседневных задач. Как знакомить ребенка с новыми блюдами? Правильно запрещать, не вызывая тяги к запретному плоду? Планировать походы в гости и детский сад, учить ребенка отказываться от угощения, получать удовольствие от еды, кушать без отвлечений?

И, конечно же, обещанный на обложке ответ – что же делать с «нехочухами». Когда расслабиться и отпустить ситуацию, а когда и как – исправлять возможные ошибки, допущенные ранее.

10 правил правильного восПитания от Анны Рымаренко



1. Отношения с едой – это основа многих других отношений в жизни ребенка: к себе, к потребностям своего тела, умению отстаивать свое мнение и многое другое. 

2. Здоровое пищевое поведение – это чувствовать свои потребности и выбирать лучшие способы их удовлетворить. Понимать, голоден я или сыт, что я сейчас хотел бы скушать и когда остановиться – основа здоровья и физического, и морального.

3. Будьте внимательны к себе - ваш опыт, состояние и убеждения влияют на ребенка гораздо сильнее, чем сознательные слова или действия

4. Ребенок всегда подражает вашим манерам за столом и перенимает ваше отношение к еде

5. Помните, что все ощущения – в том числе вкусовые – у ребенка гораздо ярче, чем у взрослого. Поэтому сильный вкус фабричных сладостей, солений и копченостей может сбивать «настройки» правильного питания. 

6. Только ребенок может сам решить, сколько он может съесть – исходя из ощущения сытости. Заставляя переедать, мы подвергаем его здоровье серьезной опасности. 

7. Если ребенок «ничего не ест» и при этом совершенно здоров – возможно, вы пропускаете мимо глаз его перекусы и «перехваты», считая «настоящей едой» только, к примеру, суп с хлебом и котлету с гарниром. А яблоки-печенье-хлопья-компот, съеденные на бегу, – это тоже вполне еда. 

8. Никогда не отвлекайте ребенка, чтобы впихнуть побольше еды! Кормить не голодного малыша под мультики и танцы – это очень, очень нездоровая практика.

9. Ребенок имеет полное право (как и взрослый) на неравномерный аппетит. Сегодня хочется много и поплотнее – завтра чуть-чуть поклевать. И это нормально! 

10. У нас нет цели накормить ребенка любой ценой. Наша цель – чтобы он был здоровым и счастливым.

источник: kolobok.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: