Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Продукты, которые нельзя давать ребенку на завтрак
завтрак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Доказано, что основной заряд энергии на весь день ребенок получает с завтраком.
Особенно необходим утренний прием пищи школьнику, когда у него и умственная, и физическая нагрузки не так уж и малы по сегодняшним меркам. И главная задача мамы - накормить ребенка полезной и вкусной едой.

Но что же является здоровой пищей для ребенка? Что нельзя давать на голодный, только что проснувшийся желудок, школьника?

Сырые фрукты и овощи
 
Овощи и фрукты, конечно же, полезны. И спорить по этому поводу мы не будем. Однако в большинстве из них содержится грубая клетчатка, которая не только раздражает слизистую голодного детского желудка, но и может привести к расстройству стула и вздутию кишечника. Кстати, салаты из свежих овощей диетологи не советуют употреблять за завтраком даже взрослым именно по этой причине.
 
Полностью от полезных фруктов отказываться не стоит, достаточно добавить их кусочки в кашу, например. Можно также предложить яблочко или персик съесть уже после еды. А вот грушу, банан или апельсинку, из-за наличия в этих фруктах большого количества клетчатки в одних и кислоты – в других, лучше предлагать ребенку взять с собой и съесть после первого урока.
 
Сухие завтраки
 
Мамы и папы помните: реклама и маркетинг редко когда работают на благо человека. Это правило касается и быстрых завтраков для детей. Да, дети их очень любят. И казалось, что можно придумать проще: засыпал хлопья или шоколадные шарики в тарелку, залили молоком или йогуртом – и завтрак готов. Однако такая еда никак не полезна! Согласно проведенному исследованию, в сухих завтраках почти нет ничего полезного, зато сахаров – слишком много. Это, конечно же, дарит быстрое насыщение и убивает чувство голода, а повысившийся уровень инсулина при таком питании даже повышает уровень энергии. Но ненадолго! Через час ребенок опять голоден и ищет, что еще можно перехватить, а так и до ожирения недалеко. Кроме того сладости на голодный желудок никогда не были полезны.
 
Лучший вариант еды на завтрак школьнику – каши. Если чадо не хочет употреблять их в чистом виде, то можно «приправить» фруктами, медом, сухофруктами. Так тоже не любит? Тогда обманите его такой вкусняшкой, как гранола. Рецепт гранолы можно посмотреть здесь.
 
Йогурт и кефир
 
Кисломолочные продукты – полезны, и этот факт – неоспорим, но не на голодный желудок. В кефире и йогурте содержатся полезные бактерии и, попадая в кислотную среду голодного желудка, они гибнут. Поэтому такую еду желательно оставить на полдник – так будет больше пользы от них. Надеемся, что вы помните, что выбирать для ребенка нужно кисломолочные продукты, которые не содержат консервантов, подсластителей и усилителей вкуса?
 
Сладкие сырочки и творожные массы
 
Эти молочные продукты содержат слишком много сахаров. Кроме того, в них немало еще и усилителей вкуса и есть пальмовое масло. Этим ли хочется накормить чадо утром? Сладкий творожок лучше предложить как десерт, после  основного приема пищи. Или же можно положить школьнику в рюкзак, для удовлетворения возникшего голода на переменке.

Бутерброды
 
Кто же из детей не любит бутерброды? Однако стоит помнить, что это быстрая еда, и она годится только для перекуса между основными приемами пищи. Для завтрака бутерброды не подходят. А все потому, что ежедневные завтраки бутербродами с маслом и колбасой или ветчиной приводят к тому, что на стенках сосудов образуются бляшки. Это влияет на работу кровеносной системы. Так что,  бутерброды – исключены из списка полезного завтрака для школьника.
 
Кофе
 
Кофе – это напиток для взрослых. И то, даже не всем взрослым он подходит для завтрака. А все из-за наличия в нем кофеина, который слишком возбуждает нестойкую нервную систему ребенка. После такого напитка школьник может стать раздражительным, перевозбужденным и агрессивным. Кстати, чай, тоже не лучший вариант, так как в нем тоже есть кофеин. Идеальные варианты – какао, фруктовые и травяные чаи с медом.

Источник: http://4mama.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: