Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Важные фразы, которые должен слышать каждый ребенок
ребенок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чтобы вырастить из малыша по-настоящему счастливого и уверенного в себе человека, кормления, ухода, его развития и обучения не достаточно.
Родителям нужно также дать своему ребенку то, что не даст никто в мире: поддержку, уважение и признание.

Существует несколько фраз, которые помогут вам в воспитании открытого, честного и любящего человека. И если ты будешь регулярно их использовать, верить в свои слова, то из маленького непоседы вырастет действительно уверенный в своих силах, самостоятельный и счастливый человек. И эти секретные фразы нам раскрыла психолог Мария Малыхина.

«Кто я?» и «Какой я?» два самых главных вопроса, которые человек задает сам себе. Эти вопросы стоят за многими жизненными достижениями и желаниями. Первыми на них отвечают родители, причем в тот период жизни, когда ребенок еще только формирует свой образ «Я». Все остальные «ответы» уже будут наслаиваться на эту заложенную родителями базу. Работая с мамами и папами, я сталкиваюсь с тем, что многие не знают что, как, когда и зачем говорить своему чаду. Мы рассмотрим 5 самых важных фраз.

1. «Я горжусь тобой!»

Каждый ребенок хочет быть для родителей самым лучшим, и он старается, даже если мы этого не требуем или если у него плохо получается, как нам кажется. Когда мы говорим «Я горжусь тобой!» – мы даем ему понять, что заметили его старания и принимаем их, что нам нравится, что он именно такой. Эта фраза как бы ставит ребенка на пьедестал рядом с родителями.

2. «Все делают ошибки. Да, и я тоже»

Это слова поддержки. Конечно, мы можем говорить, что у него получится, справится, постарается и попробует завтра еще раз… Но в тот момент, когда не получилось, ребенку кажется, что не получилось только у него, все могут, а он нет. И в этот момент ему важно услышать, что он не один такой, что идеальные, с его точки зрения, мама и папа тоже могут ошибаться.

3. «Давай сделаем по-твоему»

О! Как дети хотят быть важными, главными, самостоятельными. Родители тоже хотят, чтобы дети были самостоятельными, но часто ограничивают самостоятельность ребенка тем, чтобы он сам выполнял какие-то действия (оделся, покушал, поиграл). Но опять же решение принимают родители. А ведь именно принятие решения и есть истинная самостоятельность.

Когда мы соглашаемся сделать так, как хочет ребенок, мы показываем ему, что его решение верно, правомерно. Конечно, есть сферы, в которых он не может и не должен управлять и решать, потому что это зона ответственности родителей. Но есть и его территория, на которой он будет учиться самостоятельности, а вы принимать его точку зрения.

4. «Я очень ценю твою помощь»

Часто дети стремятся помогать, быть полезными, а родители воспринимают эту помощь, как должное. Ребенок ничего родителям не должен, его задача развиваться, играться и учиться. Такое отношение «убивает» в нем все стремления и потом, как говорят родители, «не допросишься». Благодари малыша, подчеркивай, что его усилия приятны и ценны для тебя. Для многих детей это лучшая мотивация к действию и, что не менее важно, бескорыстная.

5. «Я никогда не перестану тебя любить»

Страх потери любви родителей – самое разрушительное для психики ребенка чувство. Когда ребенок специально или нечаянно сделал что-то, что вывело родителей из себя, заставило злиться и ругаться. Ребенок больше всего боится, что родители перестанут его любить. Помоги ему научиться разделять эти эмоции. Ты можешь злиться на него, не хотеть с ним играть или покупать ему что-то, быть очень расстроенной, но ты никогда не перестанешь его любить, никому не отдашь и ни на кого не поменяешь! В этом кроха должен быть уверен.


Конечно, только этих 5 фраз мало для описания чувств и отношений. Не удивляйся, что среди них нет фразы «Я тебя люблю!», я уверена, что ты говоришь ее своему малышу каждый день!

Источник: http://tvoymalysh.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: