Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как наш образ жизни влияет на будущих детей и внуков
семья
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Питание, физическая активность, а также травматические переживания - все это меняет функцию генов.

"Питание, физическая активность, а также травматические переживания: все это меняет функцию генов и может оказывать влияние на будущие поколения", - пишет на страницах австрийского издания Kurier врач, профессор неонатологии и теолог Георг Зимбрунер.

"Нам говорили, что гены определяют нашу жизнь. Но есть нечто, выходящее за пределы генетики и играющее большее значение для нашей жизни, чем наследуемые гены - это эпигенетика. Она изучает то, как считываются, идентифицируются и регулируются гены. Гены - это участки ДНК, определяющие, подобно строительному плану, развитие и особенности человека. Они представляют собой не поддающийся влиянию, передающийся по наследству текст генома. (...) Однако травматические события, переживания во время беременности, условия окружающей среды и наш образ жизни могут менять активность наших генов и являются своего рода поддающейся изменениям памятью", - говорится в статье.

"Поэтому мы - не рабы или марионетки наших генов. Мы обладаем определенной властью над ними, - указывает Зимбрунер. - А именно, мы определяем то, какие гены считываются, какие вступают в действие часто, а какие редко".

"Такие эпигенетические изменения охватывают три поколения. В маленькой деревне Эверкаликс, которая в XIX веке была практически полностью отрезана от внешнего мира, из года в год происходили сильные перебои в снабжении продовольствием. Исследователи изучили причины смерти внуков тогдашних жителей деревни: выяснилось, что у внуков людей, переживших в детстве перебои в питании по типу "от хороших годов к плохим", риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний был в 10 раз выше, чем у людей, чьи бабушки и дедушки в детстве пережили изменения в обоих направлениях (плохие годы после хороших и хорошие после плохих)".

"В жизни имеются периоды, в которые человек особенно восприимчив к эпигенетическим изменениям: это примерно три месяца до зачатия, период нахождения в утробе матери, перед рождением, первые годы после него и период полового созревания. (...) Например, если за три месяца до зачатия родители питаются пищей, содержащей большое количество жиров, это может привести к нарушению обмена веществ у первого поколения потомков. (...) Во время беременности на эпигенетические изменения развивающегося ребенка влияют прежде всего стресс и заболевания матери, ее питание, а также потребление токсичных веществ, например, никотина", - говорится в статье.

Особое значение имеет среди прочего и спорт: участники одного из исследований на протяжении трех месяцев тренировали только одну ногу. В том, что именно на этой ноге сформировалось больше мышечной массы, не было ничего нового. Новым было то, что существенно изменилась активность генов: в 5 тыс. точках ДНК обнаружились эпигенетические различия между тренированными и нетренированными мышцами.

"На эпигенетические изменения также оказывает влияние негативный опыт, например, повреждения, травмы и страдания. Так, у людей, переживших Холокост, были обнаружены эпигенетические изменения, сделавшие их на всю оставшуюся жизнь более стрессоустойчивыми и резильентными в сравнении с другими людьми: у них была ослаблена активность гена, повышающего восприимчивость к стрессу. У их потомков, наоборот, присутствовала противоположная эпигенетическая модификация: активность этого гена была повышена, и они были более восприимчивы к стрессу".

"Мы больше не можем оправдываться тем, что во всем виноваты наши гены, - резюмирует Зимбрунер. - Мы передаем наши эпигенетические изменения нашим потомкам. Мы несем ответственность за наше здоровье, наш образ жизни, нашу жизнь и жизнь наших потомков."

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: