Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как побороть токсикоз?
беременность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Тест показал две полоски! Ты беременна! Радости нет предела: еще бы – твой долгожданный малыш уже живет внутри тебя! Однако тебя не покидает волнение – ты знаешь, что почти все беременные переживают токсикоз!
Ты и хотела бы радоваться, но со страхом ожидаешь первых неприятных ощущений… Однако далеко не все знают, что токсикоз у беременных – явление вовсе не обязательное. Его можно избежать, однако будь готова приложить некоторые усилия! Готова? Тогда читай дальше!

В чем причина?

Известно, что токсикоз – это комплекс недомоганий на физическом уровне, которые сопровождаются психологическим дискомфортом. Токсикоз может быть ранним и поздним. Ранний токсикоз переживают женщины до 12 недели беременности – он переносится относительно легко и не угрожает здоровью матери и ребенка. А вот поздний токсикоз – или гестоз – намного более опасен. Он возникает на более поздних сроках и пренебрегать недомоганием в этот период нельзя – необходимо обратиться к врачу, а, возможно, и лечь в больницу. 

В статье мы рассмотрим именно ранний токсикоз. Для начала разберемся: в чем дело? Почему токсикоз «преследует» многих беременных? Врачи до этой поры спорят насчет причин этого состояния организма. 

Некоторые врачи утверждают, что причина в обострении всех хронических заболеваний, которыми страдает женщина. Другие говорят, что дело в плохой экологии. Еще одна группа врачей уверена, что дело здесь в естественной реакции организма будущей мамы на растущий в ней новый организм. Есть и такие, кто во главу угла ставит психологические причины – мол, ты боишься будущей ответственности, проблем с мужем, боли во время родов и т.п. Скорее всего истина – где-то посередине. Поэтому и подход в деле победы над токсикозом должен быть комплексным.

11 советов для победы над токсикозом

1. Пусть твой первый прием пищи пройдет в постели. С вечера приготовь себе на блюдечке возле кровати маленький завтрак – несколько сухариков, орехи или ломтик подсушенного хлеба. После этого немного полежи – и уже тогда поднимайся. Это поможет тебе уже с утра побороть тошноту.

2. В течение дня часто перекусывай, но небольшими порциями.

3. Употребляй специальные витамины для беременных – поддержи свой организм!

4. Если хочешь избежать тошноты и рвоты – откажись от всех малополезных продуктов – жирных и перченых. «А соленое можно?», - спросишь ты. Понятно, что во время беременности это актуальный вопрос! Соленое, к счастью, можно – но немного!

5. Никаких «сухомяток», но и обед из «первого-второго-компота» тоже не пойдет на пользу. Парадоксально? Совсем, нет! Просто лучше всего в это время организм принимает супы-пюре – они быстро и легко усваиваются и не приводят к тошноте.

6. Не употребляй чрезмерно горячую или же холодную пищу – она будет раздражать желудок и вызывать тошноту.

7. Высыпайся! Этим все сказано.

8. Если чувствуешь тошноту – пососи мятную конфету, а жвачки лучше даже не покупать, перенести тошноту помогут именно «сосульки».

9. Карусели тебе противопоказаны. А вместе с ними – и все, что дает «эффект карусели» - слишком активные танцы, быстрая езда на машине, поездки в переполненном транспорте… Словом, все, от чего может «укачать».

10. Сигареты и алкоголь – это не про тебя! Причем, не только во время вынашивания ребенка, а уже за несколько месяцев до планируемой беременности (не менее трех). Ведь токсикоз – это еще и освобождение от вредных веществ, которые ты накопила в своем организме. Поэтому если хочешь, чтобы это очищение переносилось легче – начни очищать свой организм заранее.

11. Смирись с ситуацией на психологическом уровне. Даже если ты рада, что скоро станешь мамой – психологи утверждают, что на подсознательном уровне все же можешь переживать по поводу боли во время родов, здоровья малыша, своей внешности после родов, из-за отношений с мужем... К тому же если до беременности в вашей семье были проблемы, к примеру, с жильем – сейчас ты эту ситуацию воспринимаешь в еще более темных красках!

Словом, постарайся взять себя в руки. Своим волнением ты делу не поможешь, а вот нервы и себе, и малышу, который чувствует все, что происходит с мамой - здорово попортишь! Будь спокойна ради ребенка – ведь все твои нервы не только передадутся малышу, но и потом дадут о себе знать: доказано, что дети тех мам, которые сильно нервничали во время беременности, чаще плачут, хуже засыпают, а позже имеют проблемы в общении. Запомни, что уже до рождения твоему крохе в первую очередь нужна спокойная и уверенная в себе мама!

В конце концов, вспомни известную народную мудрость: дал Бог ребенка – даст и на ребенка!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: