Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
5 фраз, которые родители не должны говорить сыновьям
семья
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Психологи убеждены, что пора отказаться от «традиционной системы воспитания мужчин».
В современном обществе от мужчин требуют быть вовлеченными отцами, любящими и понимающими партнерами, но в то же время общество запрещает им плакать и быть слабыми. 

В воспитании мальчиков перед родителями стоит действительно непростая задача – вырастить настоящего мужчину, который умеет быть сильным, но в то же время счастливым и не скупым на проявление своих эмоций, ведь «железные мужчины» вырастают замкнутыми и внутренне несчастными людьми. 

Предлагаем выяснить, каких фраз следует избегать, воспитывая мальчика, и почему. 

«НУ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, ЭТО ЖЕ МАЛЬЧИК» 

Серьезная ошибка, которую совершают родители — когда любые поступки, включая негативные, объясняются принадлежностью к мужскому полу. Например, когда учитель жалуется на то, что мальчик обижает девочек в школе, родители списывают такое поведение на симпатию: «Ну что поделать, это же мальчик, он так выражает свою симпатию». Когда такой поступок объясняется принадлежностью к мужскому полу, ребенок начинает думать, что за поступки ответственен вовсе не он, а «мужская природа». И это приводит к серьезным последствиям. Задача родителей – научить мальчика уважать желания и чувства других людей, не причиняя боли. 15 бесценных подарков, которые ваш ребенок не забудет никогда 

«МАЛЬЧИКИ НЕ ПЛАЧУТ» 

Распространенная фраза, которую часто используют в повседневной жизни родители мальчиков. Не следует стыдить ребенка за эмоции со словами «как же тебе не стыдно, такой большой мальчик, а плачешь» или «ну что ты сопли распустил, как девчонка?». В действительности эта фраза учит ребенка лишь одному – прятать свои эмоции, ведь испытывать негатив это плохо и стыдно. Во взрослой жизни мужчины, которым в детстве часто запрещали проявлять свои эмоции, не способны эмоционально проявляться ни в отношениях с друзьями, ни с женой и детьми. Ведь в детстве они хорошо научились скрывать свои истинные чувства и эмоции. Родители должны объяснить мальчику, что испытывать боль, грусть или беспомощность – абсолютно нормально.  

«МОЛОДЕЦ» 

Хвалить и поощрять ребенка можно и нужно, но не стоит делать это «на автомате». Автоматическая и неопределенная похвала не принесет пользы ребенку, ведь оценивается только результат, а не старания и усилия. Родители должны помнить, что важна не хорошая оценка, которую можно получить, списав на контрольной, а то, что ребенок усердно трудился, чтобы научиться решать сложные задачи. Поэтому в следующий раз, когда ребенок похвастается своими достижениями, не ограничивайтесь сухим «молодец». 

«ТЫ ТАКОЙ ЖЕ, КАК ОТЕЦ» 

Если эта фраза произносится в позитивном ключе, когда мама хочет похвалить ребенка за достижения, то ребенок может гордиться тем, что похож на одного из главных людей в своей жизни. Однако если вы ругаете малыша и ставите в пример его отца – вы не даете ему даже понять, кто он на самом деле. Мальчик может начать воспринимать отрицательные черты характера отца, как свои собственные и считать, что он не может это изменить. «Ты такой же упрямый, как твой отец», «Ты такой же ленивый, как твой папа», «Твой папа тоже был двоечником», — фразы, которые никогда не должны звучать из уст мамы. 

«СИДИ СПОКОЙНО» 

Мальчики – настоящие непоседы и шалунишки, которые не могут усидеть на месте ни минуты. Но родители порой забывают, что это особенности развития, которые придется учитывать. В большинстве случаев родители в приказном тоне говорят ребенку «сидеть спокойно». Однако этот метод воспитания абсолютно неприемлем. Вместо того чтобы одергивать своего непоседу-ребенка, постарайтесь дать ему возможность выплескивать энергию – больше прогулок и больше физической активности спасут ситуацию.

Источник: https://www.moirebenok.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: