Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как избежать семейных ссор: 10 советов психолога
отношения
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Увы, но практически никакие отношения не обходятся без ссор, споров и выяснений.
Часто регулярные конфликты становятся причиной разрыва двух любящих сердец. Чтобы ваши отношения стали прочными и неподвластными никаким  преградам, нужно научиться общаться со своей второй половинкой не прибегая к ссорам. 

Прежде всего, поймите, что криками и громкими скандалами вы ничего не добьетесь, кроме убитых нервов, и своих, и вашего супруга. Стоит прислушаться к советам психологов, чтобы, если не совсем избежать проблем в отношениях, то, хотя бы научиться обходить стороной глупые ссоры по пустякам.

1. Научитесь слушать

Основное правило решения конфликта или предотвращения ссоры – это научиться слушать собеседника. Не стоит перерывать любимого и повышать на него голос, дайте ему сказать и спокойно выслушайте его, и, возможно, далее неприятный разговор превратится в спокойную беседу по душам двух близких людей.

2. Перестаньте думать только о себе

Умейте поставить себя на место другого человека, как только назревает очередная ссора, подумайте, а в каком сейчас состоянии ваш партнер, что тревожит его, и чего он ожидает от вас. Научившись понимать чужие чувства, вы сможете легко переводить ссору с обычный разговор по душам. На какое-то время стоит забыть о себе и своих проблемах, так как эгоцентризм в отношениях еще ни к чему хорошему никого не приводил.

3. Не «заводитесь»

Если вы повысите голос и начнете «истерить», гарантия того, что начнется ссора, практически стопроцентна. Научите себя спокойствию, выработайте для этого свой личный метод: к примеру, посчитайте до десяти или ущипните себя за руку. Это будет сигналом «стоп» и поможет вам в определенный момент обуздать свои эмоции.

4. Забудьте о старых обидах

Когда разговор заходит на какие-либо острые темы, актуальные в данный момент, то не смейте вспоминать старые обиды и проблемы, которые давно уже остались в прошлом. В противном случае, и ваша вторая половинка ответит вам тем же, и так ссора будет продолжаться бесконечно. Зачеркните прошлое – ведь сейчас у вас есть намного более значимые задачи.

5. Научитесь сглаживать острые углы

Когда надо – умейте сгладить острый угол, который зачастую и становится причиной конфликта. Переведите разговор на другую тему, скажите второй половинке пару приятных фраз, отвлеките его предмета ссоры. Чем раньше вы пресечете на корню назревающий конфликт, тем лучше. Не позволяйте каким-то неурядицам испортить ваши отношения.

6.Не молчите

Демонстративно молчать и дуться – прямой путь к выведению партнера из себя и накаливанию страстей. Отучите себя от таких глупых детских приемчиков, будьте умным взрослым человеком, который умеет решать проблемы с высокой эффективностью. Если партнер просит у вас ответа на какой-либо вопрос, отвечайте спокойно, понятно и исчерпывающе.

7. Умейте уступать

Настоящая женщина просто обязана уметь уступать, хотя бы в некоторых случаях. Иногда ваше решение пойти на уступки является тем спасительным кругом для тонущей лодки отношений. Идите на уступки, слушайте мнение второй половинки, предлагайте разумные для обоих компромиссы – так вы избавите себя от никому не нужных ссор.

8. Признавайте неправоту

Ох, как важно в определенный момент сказать волшебную фразу «Прости, я действительно была неправа». Именно эти слова способны пресечь любую ссору, причем не только в семейной жизни, но и в других ее аспектах. Если чувствуете, что вы не правы – признайте это, поверьте, корона с вашей головы не упадет, а вот риск испорченных отношений кардинально уменьшится.

9. Учитесь на собственных ошибках

Анализируйте ваши собственные ошибки, чтобы понять, почему у вас возникают ссоры, и как этого избежать, выработайте свои собственные методы прекращения глупого конфликта. Поговорите с партнером по душам, и предложите ему достойное решение. Отношения требуют постоянной работы, поэтому над их улучшением придется очень хорошо потрудиться.

10. Улыбайтесь

Последний совет: улыбка – это самое мощное средство для улучшения отношений с кем бы то ни было. Назревает конфликт – улыбнитесь второй половинке, обнимите его и скажите пару теплых слов. Поверьте, вряд ли у кого-то из вас будет желание продолжать ссору после такого лирического отступления. 

Помните, что любовь – это величайшая сила, которая побеждает все.

 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: