Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как мы себя разрушаем?
Разрушение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что такое набор саморазрушителя, как мы рушим собственную жизнь и что делать, чтобы измениться к лучшему, рассказала психолог Елена Любченко на примере Ксении Денисенко, героини 6 выпуска шоу Повернiть менi красу.
Елена Любченко – психолог с 15–летним психотерапевтическим опытом в украинских реалиях и один из экспертов “команды спасения“ проекта Поверніть мені красу, которые помогают героиням пройти внешние и внутренние трансформации, рассказала, кого любят мужчины и как девушкам с некрасивым лицом или другими комплексами по поводу внешности, обрести семейное счастье.

Больше всего на свете  человек хочет быть счастливым. И, тем не менее, каждый занимается саморазрушением, имея  в арсенале целый набор инструментов самоистязания. Эти  инструменты мы получаем в наследство от наших родителей, накапливаем в детстве и юности, и совершенствуем на протяжении жизни.

Самоуничижение (“я – ничтожество“); самобичевание (“все плохое в жизни случается из-за меня“); ковыряние в недостатках и неудачах, вместо того, чтобы радоваться достоинствам и победам;  погружение в страдание вместо наслаждения жизнью; все формы зависимостей (начиная от химических и кончая психологическими), ненависть вместо доброжелательности; тревога вместо оптимизма;выискивание плохого во всем; угнетающее прожигание жизни вместо поисков ее смысла, и прочее, и прочее и прочее.

Мы прекрасно знаем: все это вредно и приносит страдания, но мы продолжаем этим заниматься.

Еще одно бесполезное знание: все, что нам мешает жить – результат воспитания и наследственности. Большинство ставит на этом точку, воспринимая как приговор. Давайте выходить на следующий уровень понимания вопроса.

Да, “набор саморазрушителя“ мы тоже получили из детства. Но саморазрушение -  это точно не приговор, а скорее, набор плохих привычек. А от плохих привычек можно избавляться. Однако, привычки, какими бы они плохими не были, – это нечто родное, это наша зона комфорта, это то, что в определенном смысле приносит нам наслаждение. Это то, что защищает от жизни и всех ее рисков. То, что позволяет нам продолжать оставаться ребенком. Так как не предполагает ответственности: “это не я парюсь в депрессии, это мои травмы детства“ (“жизненные обстоятельства“,“садист, за которого я вышла замуж“, “кризис“, “плохая карма“).

Случай Ксюши Денисенко, героини 6 выпуска проекта Повернiть менi красу – полная иллюстрация “набора саморазрушителя“. Неблагополучная семья: папа, родившийся в результате инцеста, алко-зависимый и покончивший с собой. Обиженная на жизнь мама, которая заболела раком и Ксюша, которая считает себя искупителем всех грехов семейства, что, по ее версии, подтверждает ее физический недостаток.

Трансформация Ксюши тоже очень показательна. Это пример того, что привычки, даже такие глубокие и подкрепленные саморазрушением всех членов семьи, можно менять.

Где же тот ключ, который отмыкает “набор саморазрушителя“ и меняет деструктивный код? Этот ключ – ответственность. Как только формулировка меняется с “меня довели“ на “я сам выбираю такую реакцию“,  – никто меня не заставляет, я сам, – в силу воспитания, влияний, привычек, наследственных сценариев, социальных  стереотипов и еще множества вещей, сплетенных в моюуникальную индивидуальность с только мне известным набором саморазрушителя, - как только вы понимаете, что разрушать себя – ваш выбор, ситуация может начать меняться.  Вы берете ответственность за свою жизнь. Вы становитесь взрослым. Это поворотный момент в жизни. Это то, почему Ксюша оказалась взрослее всех остальных членов своей семьи.

А дальше – сложный путь выздоровления, формирования новых привычек,  и бесконечное количество точек выбора.

Выбора между  тем, чтобы окунуться в привычную пучину негатива, страдания, саморазрушения, которое так легко и знакомо, которое снимает всю ответственность и несет по накатанной.

И тем, чтобы искать ресурс; обращаться за поддержкой;справляться с болью и неудачами;не зацикливаться на плохом; учиться радоваться; находить свои, уникальные способы быть счастливым и свои неповторимые инструменты “набора созидателя“ своей жизни.

Это требует времени и сил. И это – ответственный выбор.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: