Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
7 вещей, которые отнимают вашу энергию каждый день
энергия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После насыщенного дня, полного вызовов, нам хочется только одного – поскорее абстрагироваться от всего и восстановить силы.
И потребность так проводить завершение каждого дня – абстрагируясь и восстанавливаясь – кажется вполне естественной. Однако в жизни многих есть примеры людей, которые «на ногах» до самого вечера, и при этом им как-то удается оставаться в тонусе.

Чтобы оставаться вдохновленным и продуктивным как можно дольше, важно научиться правильно распределять свою энергию, а также избегать любой ее неоправданной «утечки». Обратим внимание на самые распространенные вещи, которые, как правило, отнимают нашу энергию и мешают достигать большего.

1. Слишком много времени на планирование задачи, а не на ее решение

Говорят, что первый ответ, пришедший в голову – самый правильный. Отчасти феномен этого наблюдения связан тем, что наши действия в самом начале почти всегда наполнены наибольшим потенциалом, поэтому и ответы приходят быстрее, и задачи решаются лучше.

Но если все же перед тем, как начать выполнять задачу, требуется достаточно времени обдумать, установите себе дедлайн – необходимый лимит, через какой период решение должно быть принято или же задача должна быть перенесена или отменена. Такой компромисс как позволит избежать необдуманных действий, так и не даст вам потратить все силы еще на старте. Вы наверняка и сами помните примеры, когда после слишком продолжительных колебаний силы уходили вместе с желанием вообще что-то делать. Поэтому соблюдайте баланс.

2. Пустое беспокойство и сомнения

Если в случае с конструктивным обдумыванием задачи можно добиться результата, то бесконечно возникающие в голове «а что, если…» способны только отвлечь от самого главного вектора размышления. От ошибок никто не застрахован, но проблема в том, что мы боимся допустить их, в чем угодно, – от самого важного дела до вовсе незначительного. Перестрахуйтесь и учтите все возможные риски, связанные с вероятным промахом, а затем спокойно ошибайтесь.

3. Переживания об уже случившихся событиях

На определенном уровне сознания вам даже может казаться, что переживания помогают решить проблему. Но, на самом деле, это не так. Если последствия того, что произошло, можно исправить, то займитесь этим и избавьтесь от лишнего «якоря», который тянет вас. Если же нет – сделайте выводы и адаптируйте свои действия под новые условия.

4. Ложные приоритеты

Проверка почты занимает в среднем от 10 минут до получаса, проверка почты несколько раз в день – до нескольких часов в сутки. И дело не только в потраченном времени – иногда именно ответ на все письма или решение других мелких, рутинных задач является основной намеченной деятельностью за день. И зачастую таким образом вы лишь оттягиваете момент, когда необходимо будет приступить к самому важному, но сил для него уже не останется. Поэтому пусть каждый день в вашем списке дел будет 1-3 ключевых задач, которые вы обязательно должны выполнить, несмотря ни на что, даже на переполненный почтовый ящик. В противном случае вы не будете двигаться никуда, что только расстраивает.

5. Пассивное окружение

Вдохновляющие примеры в окружении способны мотивировать к действию. А вот «антипримеры» со временем отбирают силы даже у самых активных и деятельных. Если вы каждый день находитесь в окружении людей, настроенных пессимистично и лишенных всякой мотивации, есть высокая вероятность, что вы скоро окажетесь в их числе. В таком случае перед вами стоит выбор: настойчиво самому быть вдохновляющим примером для других, абстрагироваться или сменить отнимающий ваши силы коллектив.

6. Игнорирование внутренних сигналов

В нашем мире становится нормой (и даже поводом для гордости) преодоление себя и своих слабостей. Проблема заключается в неверном распознании слабостей и стоп-сигналов, указывающих, что неплохо было бы сделать паузу. В ежедневной гонке мы очень часто начинаем игнорировать попытки организма добиться лишних пару часов отдыха. Это же относится и к психологическому здоровью: если вас что-то угнетает, остановитесь и помогите себе разобраться с существующей проблемой. Нужно помнить, что есть базовые основы хорошего самочувствия, лишь после соблюдения которых можно устанавливать себе более высокую планку.

7. Движение к ложной цели

Путь к успеху не бывает простым, но им можно наслаждаться, если дело всей жизни является любимым. Однако если каждый день вы заставляете заниматься тем, что вас не «зажигает», то как минимум половину усилий вы будете вынуждены тратить на то, чтобы уговорить себя хоть что-то делать. Конечно, не бывает идеальных дней и простых задач, случаются как вызовы, так и рутинные задачи. Но когда вы верите в свое дело, то задача облегчается – вы смотрите не «под ноги», а вперед. Сэкономьте для себя эту энергию и направьте в нужное русло.

Источник: http://blog.rabota.ua/


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: