Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
10 ловушек, которые мешают жить
оригами
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мы думаем о том, что о нас скажут другие, и стремимся соответствовать их ожиданиям. То и дело включаем «внутреннего критика» и беспокоимся о будущем.

Делаем то, что должны, а не то, что нам действительно хочется. Все это мешает нам любить себя и наслаждаться жизнью. Коуч Сара Фабиан рассказала о том, как перестать стремиться к совершенству и стать счастливее. 

«Совершенство – злейший враг. Нам кажется, что мы недостаточно умны и красивы, недостойны высокой зарплаты, недостойны быть с любимым человеком. И долгое время я тоже так считала. Сегодня все иначе: я наконец-то нашла свое предназначение и полюбила себя. Как мне это удалось? Однажды вечером после работы в поисках вдохновения я зашла на YouTube. Я хотела посмотреть фильм «Секрет», но «случайно» нашла видео Луизы Хей. Сейчас я уверена, что это не случайность: учитель появляется тогда, когда ученик готов. Каждое слово, сказанное Луизой, отзывалось в моей душе. И именно тогда я осознала, что нужно любить и принимать себя. Я начала изучать работы коучей и психологов, что дало возможность по-новому взглянуть на себя и почувствовать утраченное чувство свободы. Но главное – я избавилась от стереотипов, мешающих жить», - пишет Сара Фабиан.

1. СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ

Совершенство – это иллюзия, его не существует. Я научилась воспринимать ошибки как возможности роста. Это опыт, делающий меня мудрее с каждым днем. Мы никогда не проигрываем: иногда мы побеждаем, иногда – учимся.

2. ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ ЧАС

Я научилась слушать свое тело. Я больше не чувствую себя виноватой за то, что иногда мне нужно отдохнуть. Если мне хочется, я смотрю хорошие фильмы, слушаю расслабляющую музыку, читаю, пою или гуляю. Я не чувствую себя обязанной перед кем-то за это отчитываться.

3. ВНУТРЕННИЙ КРИТИК

Я наконец поняла: в жизни мы получаем не то, чего хотим, а то, чего «достойны». Вот почему нужно верить в себя – вы достойны лучшего, что может предложить жизнь.

4. ПОИСК ВИНОВАТЫХ

Отсутствие денег или неудачи в личной жизни – это моя ответственность. Когда я перекладываю вину на окружающих или обстоятельства, играю роль жертвы. Я беру ответственность за свою жизнь, то, что чувствую и делаю. Мое будущее – результат моего выбора.

5. ОСУЖДЕНИЕ ДРУГИХ

Каждый раз, осуждая окружающих, я реагирую на то, что беспокоит меня в самой себе. Если я считаю, что человек злой, значит, вижу это качество в себе. В противном случае как я смогла это понять? Ответственность за свои убеждения и суждения дает возможность меняться.

6. ДОМЫСЛИВАНИЕ

Я не вы. Я не могу знать, о чем вы думаете и что чувствуете. Перестаньте погружаться в вами сочиненные сценарии. Порой кто-то ведет себя определенным образом не потому что испытывает негатив, а потому что у него был неудачный день.

7. СОПЕРНИЧЕСТВО

Потребность в борьбе за место под солнцем – желание самоутвердиться и потешить свое эго. Я перестала сравнивать себя с другими, поняла, что любовь – это сотрудничество, а не конкуренция.

8. ГОНКА ЗА СЧАСТЬЕМ

Я научилась находить счастье в мелочах, мне не нужно ждать выходных, чтобы почувствовать себя живой. Каждый день – подарок, каждый момент важен. Я не живу прошлым, ценю то, что есть сейчас, а не думаю: вот если я заполучу новую должность, куплю дом, выплачу кредит за машину, стану счастливой. Чем больше вы благодарны Вселенной за то, что есть сейчас, тем большего достигнете.

9. БЕСПОКОЙСТВО О БУДУЩЕМ

В жизни есть то, что я не могу контролировать. Начав беспокоиться, я говорю: «Время покажет». Я доверяю потоку жизни и верю, что все происходит в нужный момент.

10. ОПРАВДЫВАНИЕ ЧУЖИХ ОЖИДАНИЙ

Я не хочу оправдывать чьи-то ожидания. Жизнь дана один раз, выбирайте то, на что и на кого вы потратите свое время.

«Моя трансформация не произошла за один день. Это длительный процесс, требующий работы над собой. Новый день – новая возможность начать с чистого листа», - отмечает Сара Фабиан.

Источник: psychologies.ru

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: