Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Финансовые правила для тех, кому за 30
девушка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По статистике, только 4 % молодых девушек делают сбережения, а значит будут обеспечены после выхода на пенсию.

Если к 30 годам вам удалось отложить свою годовую зарплату, значит, вы все делаете правильно. 

Финансовые консультанты советуют откладывать 10–15 % каждой зарплаты, чтобы обеспечить себя к моменту выхода на пенсию. 

В США приемлемой считается сумма в 10 ваших годовых зарплат.

Будьте готовы к чрезвычайным ситуациям

Советуем завести фонд на случай чрезвычайных ситуаций, например, болезни, потери работы или жилья. На эти цели финансовые консультанты обычно советуют откладывать от 6 до 12 месячных зарплат. Эта сумма должна покрыть расходы на аренду, транспорт, коммунальные и телефонные счета и другие необходимые расходы в случае, если у вас не будет другого дохода.

Постарайтесь предвидеть расходы

Старайтесь смотреть вперед и думать, какие крупные расходы вам предстоят. Например, как долго вам служит ваша стиральная машина? Или, может, вы хотите приобрести автомобиль? Планируйте на перспективу, тогда ваш бюджет не пострадает.

Придерживайтесь бюджета

Старайтесь тратить столько, сколько зарабатываете. Не подписывайте займ на квартиру, которая вам не по карману: 30 % дохода — вот максимум, который можно потратить на аренду, не сокращая другие расходы. Также старайтесь избегать потребительских кредитов, которые вы не сможете погасить в течение месяца, за исключением, разве что, крупных покупок, например, холодильника, который прослужит вам 15 лет.

Отдайте долги

Если у вас остались задолженности по кредитным картам или неоплаченный долг, расплатитесь как можно скорее. Избавьтесь от долгового груза, чтобы начать копить на желаемые вещи или откладывать на экстренный случай.

Расширьте свои финансовые познания

Вы удивитесь, сколько всего неизвестного скрывается за банковскими счетами. Прочитайте пару книг о доходах и финансах, проконсультируйтесь с бухгалтером или банковским менеджером. Узнайте о своих возможностях и не вкладывайте средства в то, чего вы не понимаете.

Защитите свои активы

Вы можете не интересоваться страхованием здоровья, но убедитесь в том, что другие ваши активы застрахованы — на всякий случай. Если вы арендуете дом, возьмите страховку арендатора. Если вы домовладелец, застрахуйте свое имущество. Подумайте, какой собственностью вы обладаете и во сколько может обойтись ее замена или ремонт.

Подберите правильную кредитную карту

Не ведитесь на соблазнительные предложения быстрых кредитов под низкие проценты. Внимательно изучите рынок, найдите предложение, которое будет максимально соответствовать вашим нуждам. Расплачивайтесь только картой — некоторые банки предоставляют услугу cash back. Любите путешествовать? Найдите карту с возможностью накапливать мили.

Будьте готовы к расходам на детей

Если вы замужем, то, наверняка, планируете детей. Подготовьтесь к предстоящим расходам заранее — подумайте о няне, стоимости обучения, дополнительных активностях и прочих глобальных затратах. И это только начало.

источник: lifestyle.com.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: