Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какая на самом деле "женственность"
женщина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нет стереотипному мышлению.
Наверное, каждая из вас хотя бы раз сталкивалась со стереотипом: если хочется полноценных отношений с мужчиной, нужно быть максимально женственной.

Не светит вам простое бабское счастье, ведь стопроцентным мачо вроде как нужны только женственные женщины. Простите за тавтологию.

Сразу хочется уточнить: а что такое "женственность"? Что ж, на этот счет есть масса мнений, а где много мнений — много мифов. И вот основные из них.

Миф 1: о "женственных" качествах

Заглянем в толковый словарь. Там сказано, что женственность — совокупность качеств, ожидаемых от женщины: нежность, хрупкость, верность, искренность, жертвенность, сострадательность, покорность. Все это побуждает мужчину защищать и оберегать свою избранницу.

Вам стало легче? Мне — нет. Меня настораживает, что эти качества от женщины "ожидаются". То есть если она ими не обладает или обладает частично, то разочарует окружающих мужчин, а может быть, и саму себя.

Здесь кроется первый миф: что есть качества, присущие только женскому или только мужскому полу. Вам не надоело жить на разных планетах с мужчинами? Они ведь тоже могут быть нежными, искренними, сострадательными и эмоционально хрупкими.

В то время как женщина тоже способна проявлять "мужские" качества: смелость, решительность, активность, целеустремленность. Они важны не только в карьере, но и в воспитании детей, кстати.

Деление мира на мужской и женский — сродни растягиванию на дыбе, и, используя эти средневековые пыточные инструменты в современной жизни, ты заставляешь себя мучиться от боли несоответствия идеалам вечной женственности.

Миф 2: о "женственной" внешности

Очень часто проявление женственности связывают с внешним видом. Длинные волосы, юбки в пол, каблуки, обтягивающие платья, декольте, легкий аромат духов — без всего этого арсенала ты просто не имеешь права назвать себя женственной, потому что каноническая женственность подразумевает... Да ничего она не подразумевает.

Мне кажется, что женщине, которая уверена в себе, не нужно никому ничего доказывать, тем более участвовать в гонке за звание "Мисс Суперженственность". Юбки и платья действительно украшают многих, но они не делают женщину женственной de facto. Многие из нас прекрасны, сексуальны и женственны в джинсах и без макияжа.

Мне кажется, что это вопрос внутреннего отношения к себе как к женщине. Как говорила Маргарет Тэтчер: "Если вам приходится доказывать другим, что вы леди, значит, это не так".

Миф 3: о "женственном" поведении

Еще один миф — о том, что женственная значит слабая, податливая и беззащитная. Многим женщинам кажется, что в отношениях с мужчиной необходимо проявлять такие качества, как уступчивость, беззаветность, мягкость, заботливость.

Сказки, мифы, легенды, да что уж — даже наши бабушки и мамы учат тому, что мужчину нужно ставить в центр своей жизни, эмоционально зависеть именно от него.

И здесь мы ступаем на очень тонкий лед: может оказаться, что многим мужчинам такая партнерша совершенно не нужна. Еще бы, кому легко думать, что чье-то счастье зависит только от тебя и ты — единственный смысл чьей-то жизни? Тем более если оглянуться, таких женщин, точнее, маленьких девочек в телах взрослых — не так уж мало.

В общем, если вы продолжаете верить, что залог успеха в отношениях — прокачка женственности, знаете, что может произойти? Вы отодвинете на задний план другие сферы вашей жизни, личные и профессиональные интересы. Сосредоточиваясь на одной теме, купируете возможность развития в других.

Это как строгая диета, которая помогает сбросить вес, но в итоге может катастрофически сказаться на работе желудка.

Наконец, самое опасное во всех этих мифах — вывод, что существуют некие "настоящие женщины/настоящие мужчины". И что нужно постоянно совершенствовать себя, чтобы стать "настоящей".

Но разве та, кого вы видите каждый день в зеркале — фальшивка? Этого просто не может быть. Поэтому, вместо того чтобы думать, как прокачать мифическую "женственность", просто признайтесь себе: вы — настоящая, уникальная, интересная. И тем прекрасны!

Источник: https://telegraf.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: