Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какие этапы душа должна пройти на пути к Богу
митрополит УПЦ Лука
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главное, к чему должна стремиться душа, преодолевая ступени духовной жизни — любовь. Об этом рассказал митрополит УПЦ Лука.

На пути к Богу душа, согласно Священному Писанию, проходит некоторые важные этапы.

Об этом митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) написал в своем Телеграм-канале, сообщает fraza.

«Первая ступень — это вера. Многие люди, которые формально считают себя христианами, даже не пытались на нее стать. Их крестили, да и они крестят своих детей, не для того, чтобы те служили Богу, а для того, чтобы „заставить“ Бога служить им. Веру они понимают, как убеждение в том, что Бог им будет помогать только за то, что они поставят Ему свечу или отстоят службу в храме. Но Православная вера заключается в доверии Богу», — объяснил владыка Лука.

Он напомнил, что Господь испытывает доверие человека скорбями, чтобы душа обрела терпение.

«Терпение нам необходимо для того, чтобы получить Жизнь вечную. Но качество этой жизни будет у каждого свое. Бог не даст человеку скорбей больше, чем тот сможет понести. А количество радости, которую мы получим в жизни будущего века, будет непропорционально больше понесенным скорбям в жизни временной», — сказал митрополит Лука.

Он подчеркнул, что сумев преодолеть скорби, мы от терпения приобретаем опытность.

«Опытный человек умеет различать добро и зло. К сожалению, большая часть людей этого различия не знает. Зло для них — это то, что лишает их комфортной жизни, а добро — то, что дает наслаждение и удовольствие. Такое „различие“ — прямая дорога в ад, в то время как духовно опытный человек ясно видит, что приносит его душе пользу, а что наносит ей урон», — отметил архиерей.

По его словам, следующей ступенью на пути к Богу является надежда.

«Надежда является преддверьем входа в Царство Божие. Кто-то отождествляет надежду со своим, ничем не оправданным, упованием на то, что Бог их как-то помилует, спасет, простит. Это не надежда, а пустые иллюзии. Надежда на спасение появляется у нас лишь тогда, когда в душе начинают произрастать плоды Духа Святого. Когда мы видим в своем сердце мир, радость, долготерпение, кротость, смирение и т.д. Пока этих плодов нет — в нашей душе живут ад и смерть, господствует дьявол. Ни о каком спасении души, пока она находится в таком состоянии, речи идти не может», — отметил запорожский митрополит.

Он рассказал, что главное, к чему должна стремиться душа, преодолевая ступени духовной жизни — любовь.

«Бог — это Любовь. Когда Любовь Божия начинает жить в сердце человека, то он сам становится богом по благодати. Как раскаленное железо, находясь в горниле огня, само становится огнем, так и душа человека, пламенея в огне Божественной Любви, сама становится огненной и обоженой. Это и есть то спасение, достижение которого является смыслом и целью жизни христианина», — заключил митрополит Лука.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: