Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что отличает модницу от леди
женщина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сверять модные веянья с устаревшими формулировками толкового словаря – крайняя мера.
 «Леди – жена лорда или баронета, а также замужняя женщина аристократического круга» – объяснение к нынешней ситуации абсолютно не подходящее, хотя туман невежества постепенно рассеивается. Становится понятно, что часто встречающееся в модных журналах понятие Like a lady – суррогат, ошибка модных гуру, анахронизм из прошлого века, который воскресили, чтобы всех запутать.
 
Повальное увлечение ретро должно было рано или поздно привести к такому конфузу. Потому что это тупиковый путь. Все женские достижения и феминистские завоевания на глазах теряют свою актуальность, а мини-юбки, платья-комбинации, прозрачные блузки и джинсы не перестают появляться в последних коллекциях.
 
 Всех опять умиляет Одри Хеппберн в фильме «Римские каникулы» - туфли «лодочки», пышные юбки… Одновременно сериал «Династия» переживает вторую молодость, костюмы актрис называют новой классикой, make-up пытаются повторить. Лиз Тейлор опять кажется кому-то милой женщиной.
 
Нельзя любить все сразу. Прошедшие десятилетия смешиваются в крепкий коктейль, очевидные понятия меняют суть. Сексуальность викторианской эпохи – внешняя холодность, за которой горит огонь - пытаются примирить с последствиями сексуальной революции. Строгий стиль уже не предохраняет от вульгарности. Все это называют эклектикой и при этом предлагают девушкам выглядеть как леди.
В такие неспокойные времена действительно хочется побыть «Леди». Обязательно с большой буквы, со всеми непременными странностями, условностями, фамильными реликвиями и достойным «спутником жизни». Голубая кровь, конечно, приветствуется, но ничего не гарантирует. Цельный чистый образ упирается в детали, пусть даже скомпилированные из разных десятилетий прошедшего века. Они отличают современную модницу от леди. Итак:
Леди
- строгий костюм, уместный в любой ситуации 
- твид, шотландка 
- шелковая блузка 
- длинная челка или гладкая прическа, шпильки, невидимки 
- темные очки 
- фамильные драгоценности 
- берет 
- каблуки 
- красная помада 
- хорошие манеры
Современная модница
- брюки от костюма иногда сочетаются с джинсовой курткой 
- твид, шотландка 
- блузка шелковая прозрачная 
- гладкая прическа при помощи блестящих заколок 
- темные очки 
- брошка из стекла и другая бижутерия – бабушка ничего стоящего не оставила 
- берет есть, но никто не знает, как его правильно носить 
- каблуки 
- красная помада 
- хорошие манеры: по обстоятельствам 
Общее направление безусловно совпадает, а на деталях, наверное, не стоит настаивать в эпоху эклектики. Так что, пока модные гуру не определились, можно чувствовать себя «леди» и выходить из дома без красной помады и перчаток… В ожидании более четких рекомендаций. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: