Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему нужно чаще ходить босиком
ноги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
4/5 (1 голос)
Лето – это время свободы. Мы снимаем тяжелые одежды, освобождаем от обуви наши ноги, которые весь год вынужденно пребывают в «упакованном» виде.
 Речной или морской берег – идеальное место, чтобы позаботиться о них, привести в форму. В вашей программе: ходьба по песку, ходьба в воде в спокойном режиме (по щиколотку или по колено) или же с усилием (погрузившись в воду по пояс).

Песок: рефлексотерапия как она есть
 
«Начните с мокрого песка, это проще, – говорит кинезитерапевт Жиль Амсаллем (Gil Amsallem). – Такое покрытие податливо и безопасно, а также достаточно твердо: это упражнение доступно всем». Единственное противопоказание – порезы на коже или другие незажившие ранки.
 
В сухой песок нога погружается глубже, и каждый шаг дается с большим усилием. «Свод стопы испытывает большую нагрузку, при этом пятка, плоскость стопы и пальцы работают так, как описано во всех учебниках, но редко случается с нами в обычной жизни», – продолжает кинезитерапевт. Мы возвышаемся на каблуках, шнуруем потуже кроссовки, застегиваем молнию сапог, а жесткая подошва заставляет нас переходить с пятки прямо на пальцы.
 
Податливый сухой песок заставляет работать суставы и множество мелких косточек ноги и лодыжки. Не стоит думать, что подобные прогулки по пляжу – это просто отдых. Это очень динамичная гимнастика, и она требует реальных усилий. А для некоторых из нас она покажется трудной и даже болезненной.
 
По колено в воде: мягкая гимнастика
 
Каждый, кто просто ходит в воде, наслаждаясь ее движением, сам того не подозревая, занимается водолечением. Ходьба в воде – прекрасное средство для снятия эмоционального, нервного и физического напряжения. В воде смягчаются мелкие суставные боли. Легкое сопротивление, которое она оказывает, восстанавливает циркуляцию крови и облегчает тяжесть в ногах (вы почувствуете это после получаса ходьбы).
 
«Войдите в воду по колено и сделайте несколько упражнений, – рекомендует Жиль Амсаллем. – Поднимайте ноги над водой, как если бы на вас были надеты ласты. Такая работа увеличивает амплитуду движений в суставах и размягчает связки. Идеально подходит для плохо гнущихся суставов. Или же «волочите» ноги по песку, еще больше увеличивая сопротивление воды: такой массаж благоприятно воздействует на циркуляцию крови».

В воде по пояс: мощный гидромассаж
 
Чем глубже вы зайдете в воду, тем труднее вам будет идти. Вода (согласно закону Архимеда) будет выталкивать вас вверх, кроме того, вы ощутите ее давление со всех сторон. Сопротивляйтесь – это отличное упражнение для равновесия. Если у вас есть проблемы с циркуляцией лимфы, крови, венозная недостаточность или тяжесть в ногах – вы моментально почувствуете облегчение. А низкая температура воды идеально тонизирует кожу.
 
Гимнастика в воде, даже если это просто ходьба, позволяет укрепить мышцы, не нанося им вреда. Чередуйте ходьбу вперед и назад, что заставит работать мышцы внутренней поверхности бедра – они редко бывают задействованы во время обычных движений. После часа ходьбы в воде вы выйдете из волн полностью восстановленной, с ощущением необыкновенной легкости во всем теле.
 
Экстремальный массаж кожи песком
 
На берегу. Возьмите в каждую руку горсть влажного песка (осторожно, кожа не выдержит сухой песок!) и разотрите свое тело в воде, поднимаясь от лодыжек вверх. Особое внимание уделите ступням, коленям и локтям.
 
Дома. Привезите с собой из отпуска запас мелкого песка. Смешайте две горсти песка и три столовых ложки сладкого миндального масла. Этот самодельный скраб подойдет не только для тела, но и для лица, если вы будете аккуратны и нежны.

Источник: http://my.goodhouse.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: