Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Травы для уменьшения аппетита
Чай
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперты медицинского ток-шоу За живе! (СТБ) решили проверить, действительно ли такие травяные чаи помогают снизить аппетит. Какой же вариант поможет справиться лучше – украинский или зарубежный?
Как уменьшить аппетит?

Француженки любят повторять:“Если вы хотите обуздать свой аппетит, заведите привычку есть только в самых дорогих ресторанах. Или влюбитесь“. Американские ученые уверяют, что самый эффективный способ снизить аппетит – обратиться за помощью к лекарственным травам, а именно, бузины черной. Но у украинских травников тоже есть свои рецепты против зверского аппетита – отвар кукурузных рылец и отвар мяты перечной. 


“Травы не способны сильно заблокировать чувство аппетита. Что такое центр голода  и центр насыщения? Обе эти части условные и находятся в гипоталамусе. Посылается импульс, после которого человек хочет покушать. Все, что мы съедаем – ответ на импульс. Чувство аппетита может сопровождать чувство голода, а может формироваться само по себе. То есть, патологическое чувство, которое заставляет человека кушать часто и много“, – рассказывает терапевт Елена Егорова.

Если вы уже поужинали на работе, приезжаете домой, и вас на плите снова ждет ужин, воздержитесь от него, если через час вам ложиться спать. Лучше выпейте зеленого чая с ложечкой меда в прикуску. Организм вам скажет спасибо, что вы его не нагружали на ночь.

А  теперь разберем травы, которые, по мнению некоторых специалистов способны притупить голод.

Отвар черной бузины. В чае из бузины присутствуют небольшие дозы амигдалина и цианогликазида, которые немного приглушают аппетит. Но в большей степени отвар имеет потогонный, желчегонный и послабливающий эффект.

Отвар мяты перечной. Эфирные масла стимулируют желудочную секрецию, начиная с полости рта. За счет этой стимуляции, у нас появляется аппетит. 

Отвар кукурузных рылец. Они накапливают биологически активные вещества, которые влияют на углеводный обмен, на липидный обмен, имеют желчегонный эффект. Также присутствует такой микроэлемент как селен – он влияет на обменные, метаболические процессы. Что в свою очередь, хорошо сказывается на работе организма.


“То есть, лучшим вариантом притупления голода могут быть кукурузные рыльца. Как же правильно их принимать: не больше 4 столовых ложек на стакан кипятка, принимать не более 1/3 стакана 3-4 раза в день до приема пищи. Не более 2-3 недель, потому что они повышают свертываемость крови. Особенно это опасно в летний период. И главное, без назначения врача лучше не экспериментировать. Ведь относиться к фитотерапии, как панацеи нельзя“, - комментирует фитотерапевт Татьяна Гарник.


Источник: ivona.bigmir.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: