Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Опасна ли микроволновка для вашего здоровья?
микроволновка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ученые развеивают мифы, которым пора перестать верить.

На протяжении многих лет эта, уже ставшая чуть ли не обязательной в каждом доме бытовая техника вызывает множество споров. Вот самые частые мифы о микроволновках, которые развеивают ученые.

Миф 1: Микроволны убивают питательные вещества

Да, это так. С одной лишь оговоркой: это происходит с любой едой, которая подвергается воздействию тепла или обработке. Так что не важно - жарите вы, варите, готовите в духовке - в любом случае пища теряет свои питательные вещества, витамины, жирные омега-кислоты и некоторые антиоксиданты. Так что микроволновка тут не одинока. И ВОЗ это подтверждает: при приготовлении пищи с помощью микроволновки сохраняется примерно тот же уровень питательных веществ, что и при готовке на плите или в духовке.

При этом медики рекомендуют учитывать следующее:

- Поскольку микроволновое нагревание часто проходит неравномерно, стоит быть особенно осторожными с мясом - не до конца приготовленное, оно может содержать вредные микроорганизмы. Поэтому после приготовления дайте мясу дойти в течение нескольких минут прямо в микроволновой печи. 

- Если вы готовите овощи, то чем меньше времени это займет, тем больше сохранится витаминов. И старайтесь использовать как можно меньше воды, поскольку она забирает из овощей полезные вещества. 

Миф 2: Увеличивает риск развития рака

Американское онкологическое общество (ACS) поясняет, что микроволны находятся в самом конце радиационной шкалы. А на ее вершине - рентгеновские лучи и УФ-излучение. Так что если вы сторонитесь микроволновок, то почему не опасаетесь загара и солнца? "Микроволновки не используют рентгеновские лучи или гамма-лучи и они не превращают еду в радиоактивную пищу", - говорят специалисты ACS.

Другое дело - сломанные или дефектные печки, такие на самом деле могут быть опасными. Удостоверьтесь, что ваш аппарат работает правильно. Что его дверцы плотно прилегают к корпусу и у него исправные герметики. На стенках не должно быть признаков повреждения.

Миф 3: Годится любая неметаллическая посуда

Это не так. Часто пластмассовая посуда запрещена к использованию в микроволновке. В 2011 году исследование (проведено Гарвардской медицинской школой) проанализировало химический состав пластмассовых контейнеров и бутылок для упаковки пищевых продуктов. Как оказалось, хотя многие из них были обозначены как "разрешенные к использованию в микроволновых печах" или "без BPA" (без бисфенола А - компонента, вредного для здоровья), исследователи обнаружили, что большинство такой посуды выщелачивает химикаты. И нередко такие вредные вещества проникают в пищу. Поэтому по возможности заменяйте пластиковые контейнеры на стеклянную или керамическую посуду.

Миф 4: Можно нагреть что угодно

ВОЗ предупреждает, что особенность приготовления с помощью микроволн связана с тепловой реакцией конкретных продуктов. Некоторые из них - особенно те, что с непористыми поверхностями или состоящие из материалов, которые нагреваются с разной скоростью (например, яйца или каштаны в скорлупе), - готовятся неравномерно. А значит, могут взорваться. 

Еще плюс 

И никакого масла 

Американские ученые заявляют, что благодаря микроволновкам в США снизилось число заболеваний раком желудка. А все потому, что в пищу, приготовленную в микроволновке, не добавляется масло. Способ приготовления напоминает самый щадящий - паровой.

А еще СВЧ в два раза лучше сохраняют витамины и минералы в пище из-за небольшого времени приготовления. В Институте питания РАН подсчитали, что при приготовлении еды на плите разрушается до 60 процентов витамина С. А под воздействием микроволн - всего от 2 до 25 процентов.

В работе микроволновой печки используются радиоволны, как в обычном приемнике, только гораздо мощнее и иной частоты. Мы каждый день испытываем на себе воздействие радиоволн самой разной частоты - от сотовых телефонов, телевизоров, компьютеров и пр. Волны в СВЧ, направленные на еду, связывают белок, что происходит и при кипении. После окончания работы никаких остаточных излучений в пище не остается. То есть, по сути, еда из микроволновки не более вредна, чем сваренная на обычной плите. 

Комментарий гастроэнтеролога

- Не могу утверждать, что микроволны СВЧ-печи абсолютно безопасны, - говорит гастроэнтеролог Галина Самойлова. - Но то, что еда из микроволновки становится канцерогенной, - полный бред. Она может быть канцерогенной, если изначально в ней находились вредные вещества. Но в процессе готовки образоваться они не смогут. 

А в природе от них только зло

СВЧ-печи так же вредны для окружающей среды, как и автомобили.

К такому выводу пришли эксперты Манчестерского университета, посчитав выброс CO2 - основного парникового газа, ответственного за глобальное потепление, - на каждом этапе жизни микроволновой печи, от ее производства до утилизации. Оказалось, что 19 микроволновок выделяют в год столько же углекислого газа в атмосферу, сколько один автомобиль. Это происходит из-за большого потребления электроэнергии. Так же много углекислоты выделяется в процессе утилизации микроволновок.

Исследователи подчеркнули, что провели первое всестороннее исследование воздействия микроволн на окружающую среду. Выяснилось, что микроволновки выделяют 7,7 млн тонн эквивалента диоксида углерода в год в странах ЕС. Это соответствует годовым выбросам от 6,8 млн автомобилей. Ученые встревожены: микроволновки являются самым популярным выбором покупателей среди всех типов печей и к 2020 году их число достигнет около 135 миллионов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: