Время 08:54  Дата 20.04.2017

5 причин не выбрасывать луковую шелуху


Луковая шелуха чаще всего воспринимается как мусор, от которого мы спешим избавиться во время приготовления пищи.


В лучшем случае собираем ее в преддверии Пасхи, чтобы красить яйца. 

Даже не догадываясь при этом, что теряем невероятно полезное в домашнем обиходе средство, которому по плечу справиться со многими проблемами.

Мы собрали для вас 5 причин, почему не нужно выбрасывать луковую шелуху. Они – перед вами.

СРЕДСТВО ДЛЯ РОСТА И БЛЕСКА ВОЛОС

01_751x535_01

Роскошный блеск и быстрый рост волос обеспечит настой из шелухи.

Как сделать настой: сухую луковую шелуху заливаем кипяченой водой комнатной температуры (соотношение 1 к 2) и настаиваем 12 часов. Этим настоем ополаскиваем волосы после того, как была вымыта голова, в течение месяца. 

СПАСАЕТ ОТ КАШЛЯ И БРОНХИТА

02_751x449

Если ваш малыш часто болеет бронхитами, тогда просто необходимо, чтобы в доме была луковая шелуха. Из нее можно делать и настои, и компрессы, которые помогают справиться с сильнейшим кашлем.

Читайте также: КАК СОХРАНИТЬ КРАСОТУ И МОЛОДОСТЬ

Как сделать настой для компресса: 1 л кипятка заливаем 1 ст. луковой шелухи, настаиваем 15 минут. На основе теплого настоя делаем компресс (смачиваем фланелевую тряпочку) и прикладываем на грудь малыша трижды в день на 30 минут.

Как сделать настой от сильного кашля: шелуху 15 луковиц заливаем 1 л холодной воды, ставим на огонь и доводим до кипения. Варим на небольшом огне до тех пор, пока жидкость не уменьшиться в два раза. Затем настаиваем раствор до полного охлаждения, процеживаем и даем ребенку пить по 2 ст. л. 4 раза вдень.

СТОП-АЛЛЕРГИЯ!

03_751x502

Уменьшить и даже избавиться от аллергических реакций так же поможет шелуха. А еще она помогает в очищении организма от шлаков.

Читайте также: ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ - ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Как сделать настой: 0,5 ст. шелухи заливаем 1 ст. кипятка, держим на водяной бане 10-15 минут. Охлаждаем раствор и процеживаем. Пить его надо по 2-3 ст. л. 3-4 раза в день.

УДОБРЕНИЕ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

04_751x422

Луковая шелуха может использоваться хозяйками и в качестве удобрения для растений, а также как способ очистки растений от клещей и бактерий.

Как готовить раствор: 1 ст. луковой шелухи заливаем 1 л кипяченой воды. Настаиваем сутки. Затем этим раствором можно очищать листья растений (после этого они сутки стоят, а затем листья обрабатываются чистой водой) или просто поливать вместо воды.

ЭКСТРАКТ ОТ ОТЕКОВ И ВАРИКОЗА

05_751x549

Если у вас отекают и болят ноги, тогда и тут придет на помощь луковая шелуха.

Читайте также: 15 ПРОДУКТОВ, УВЛАЖНЯЮЩИХ КОЖУ ИЗНУТРИ

Как приготовить экстракт: берем 2 ст. л. измельченной шелухи, 2 ст. л. цветков ромашки и заливаем все это 2 ст. воды. Кипятим 15 минут на небольшом огне. Оставляем раствор на 5 ч, а затем на водяной бане варим до тех пор, пока не останется половина от изначального объема раствора.

Именно этот экстракт и втираем в ноги, когда они болят, а также в те места, где есть варикозное расширение вен.

Источник: kolobok.ua



Адрес новости: http://siteua.org/n/620314